Вводный урок по Скайпу: зачем нужен и как провести его с пользой

После того, как вы определились с выбором преподавателя для изучения английского по Скайпу, вы должны договориться с ним о своем первом занятии. Первый урок английского по Скайпу можно назвать вводным или, по-другому, пробным занятием, на котором вы знакомитесь со своим новым преподавателем и обсуждаете предстоящий вам процесс обучения. Составить некоторое представление о том, что за личность выбранный вами учитель и какой методики преподавания он придерживается, вы можете еще на этапе просмотра бесплатного демо-урока, который дарит вам школа SkypeTeach.

На вводном занятии вы продолжаете знакомство с преподавателем, которому тоже, в свою очередь, необходимо узнать вас. Прежде всего, учителя будут интересовать поставленные вами цели в деле овладения английским языком. Если вы еще не успели точно с ними определиться, вы можете наметить их вместе. Не менее важным для преподавателя является получение сведений о вашем уровне знаний. Если у вас уже есть опыт в изучении английского, на вводном уроке учитель постарается выявить объем ваших знаний, имеющиеся пробелы, трудности, с которыми был сопряжен ваш прежний процесс обучения.

В соответствии с вашим уровнем знаний преподаватель постарается подобрать для вас наиболее эффективную программу обучения. В идеале уже на вводном занятии он должен ее вам представить хотя бы в общих чертах: рассказать, как будут строиться уроки, какие вам будут предоставлены учебные материалы, как должна осуществляться работа с ними, в каком объеме предполагается выполнять домашние задания и т.д. Все это подразумевает обсуждение и ваши комментарии. Вы можете смело высказывать свои пожелания и задавать любые вопросы, касающиеся учебного процесса.

Далее вместе с преподавателем вам нужно будет наметить график ваших занятий, исходя из имеющегося у вас и у него свободного времени, а также в соответствии с ожидаемыми вами результатами. В зависимости от того, как скоро, в какой мере и с какими целями вы желаете изучить английский язык, преподаватель даст вам рекомендации относительно частоты занятий, их длительности и продолжительности всего процесса обучения. На вводном занятии вы договариваетесь о дне и времени вашего первого полноценного урока.

Нужно заметить, что график занятий может быть «плавающим», т.е. учиться вы можете в разные дни и в разное время. В таком случае необходимо будет всякий раз согласовывать с учителем дату очередного урока. На вводном занятии также следует проверить качество имеющейся у вас и у преподавателя техники и качество связи, т.е. Интернет-соединения. Рекомендуется использовать стационарные компьютеры или ноутбуки, хорошую гарнитуру и быть подключенными к надежному Интернет-провайдеру, чтобы ничто не мешало полноценным занятиям.

Онлайн-уроки обычно проходят преимущественно на английском языке, чтобы учащийся все время слышал английскую речь и оттачивал свои разговорные навыки. Будьте готовы к тому, что если вы успели пробрести какие-то знания английского, уже на вводном уроке преподаватель будет пытаться общаться с вами именно на этом языке. Не бойтесь – это составная часть адекватной оценки вашего уровня владения английским языком. Для начала учитель, скорее всего, станет задавать вам простые вопросы общего характера. Опытный преподаватель должен практиковать индивидуальный подход и стремиться использовать такие наборы слов и такой темп речи, чтобы учащийся мог прекрасно его понимать.

Чтобы пробное занятие принесло вам максимальную пользу, лучше заранее к нему подготовиться. В первую очередь, постарайтесь как можно точнее определить для себя, зачем вам нужны онлайн-уроки, каким целям будет служить ваше знание английского языка, каких результатов и в какие сроки вы ждете от таких занятий. Продумайте все интересующие вас моменты, имеющиеся к преподавателю вопросы и пожелания. Желательно их записать, чтобы во время вводного урока не забыть озвучить это все учителю. После такого урока у вас уже не должно остаться никаких вопросов и сомнений. По крайней мере, в том, что касается организации учебного процесса.

Еще до того, как ваш уровень знаний английского будет оценен преподавателем, попробуйте самостоятельно пройти соответствующие тесты. Подобный тест вы можете найти на сайте школы SkypeTeach. Тем самым еще до вводного урока вы будете иметь представление о вашем уровне владения английским языком и имеющихся пробелах и трудностях. Обо всем этом вы можете затем сообщить своему учителю. Если онлайн-уроки по Скайпу будет брать ваш ребенок, вам необходимо присутствовать на вводном уроке вместе с ним. Задайте учителю все интересующие вас вопросы, чтобы получить ясное представление о том, как будет проходить учеба вашего ребенка.