Изучение английского с носителем языка по скайпу: что нужно знать и кому не рекомендуется

Занятия с носителем языка имеют ряд неоспоримых преимуществ, но прежде чем выбирать такой способ изучения английского, следует выяснить, в чем состоят его особенности и кому он может не подойти. В первую очередь, надо иметь в виду, что процесс обучения во многом зависит от менталитета преподавателя. А иностранцы могут обладать другим мировосприятием, мышлением, воспитанием. Стиль обучения, который они используют, подчас сильно отличается от манеры ведения уроков русскоязычными учителями.

Замечено, что иностранцы, как правило, проводят занятия в энергичном духе, весело и зажигательно. Скучать вам, скорее всего, не придется, однако важно еще и уяснить для себя логику изложения материала, увидеть четко выстроенную систему уроков. Если этого нет, вряд ли вы сможете добиться ощутимого прогресса в освоении английского. Знаний у вас прибавится, но от их беспорядочной подачи в голове возникнет каша. Не стесняйтесь на самых же первых порах поинтересоваться у преподавателя о намеченной им для вас программе обучения.

Если ваш англоязычный преподаватель не знает русского, это не только может затруднить коммуникацию между вами, но и в целом будет накладывать определенный отпечаток на ход занятий.Особенно это ощутимо при обучению английскому языку с носителем по скайпу. Русский преподаватель знает, в чем обычно испытывают трудности в изучении английского именно русские люди, и может подробно и доступно объяснить, как эти трудности благополучно разрешить. Учитель-иностранец, как правило, такими знаниями не обладает. Он не сможет показать вам, в чем грамматика английского языка отличается от грамматики русского. И вообще грамматике на занятиях с иностранными преподавателями уделяется зачастую гораздо меньше внимания, чем на занятиях с российскими учителями.

Грамматику носители языка стараются объяснять на практике. Заучивать скучные положения из учебников вряд ли потребуется. Те или иные грамматические правила вам могут представить в виде ярких примеров, которые несложно запомнить. Предполагается, что в дальнейшем вы будете свободно использовать в своей разговорной речи грамматические конструкции, закрепив на уровне автоматизма навыки их использования.

Некоторых русских людей такой подход к подаче материала смущает, ведь еще со школы мы привыкли к тому, что сначала следует хорошенько выучить правила, а уже за тем отрабатывать их на примерах.

Выучив английский с преподавателем-иностранцем, вы получите возможность свободно разговаривать на этом языке, но не исключено, что в некоторых случаях вами будет ощущаться некоторая неуверенность в среде англоговорящих людей. Ведь не зная менталитета русского человека, иностранный учитель в процессе обучения может упустить ряд важных моментов. А именно: отличия в поведении русского и англичанина/американца в тех или иных жизненных ситуациях: в быту, на работе, на деловых встречах и переговорах, в путешествиях и т.д. Будьте готовы к тому, что все эти тонкости вам придется постигать самостоятельно.

Еще один момент, на который нужно обратить внимание – какой вариант английского изучать: британский или американский. Это особенно важно, когда приоритетом для вас является свободное владение разговорным языком. В российских школах и университетах почти всегда предлагается изучение британской «версии». Но если по жизни или в работе вам приходится чаще общаться с американцами или в дальнейшем вы планируете связать свое будущее с Америкой, то, разумеется, желательно выбрать в качестве репетитора гражданина США. От него вы сможете научиться чисто американской манере разговора и американскому акценту, выучить принятые у жителей США слова и выражения, их характерный сленг, познакомиться с американской культурой.

Людям, желающим начать учить английский с иностранцем с нуля, надо знать: если ваш иностранный преподаватель не говорит по-русски, вы просто не сможете друг друга понимать. Для того чтобы уроки с носителем языка принесли положительные плоды, рекомендуется сначала позаниматься с русскоязычным учителем и достичь уровня Pre-Intermediate. Только после этого вы сможете осуществлять эффективную коммуникацию с учителем-иностранцем и успешно воспринимать излагаемый им материал. О том, насколько вы готовы для таких занятий, вы сможете узнать у русского учителя, который осуществит проверку вашего уровня знаний.

Также не желательно нанимать в качестве репетитора по скайпу носителя языка для детей в возрасте до 10 лет. Во-первых, даже если ребенок уже несколько лет изучает английский, его словарный запас, вероятно, будет еще недостаточен для общения с иностранцем в ходе учебы. Во-вторых, маленькому ребенку бывает трудно сосредоточиться на занятии. Если он неусидчив, то учителю, который не говорит по-русски, окажется непросто призвать своего ученика к порядку. Но в любом случае будет не лишним обратиться за помощью к русскоязычному преподавателю, который сможет адекватно оценить, способно ли сейчас ваше чадо учиться у иностранного репетитора или нет.