Плюсы изучения английского с носителем языка

В наше время у людей, желающих освоить английский язык, есть возможность выбирать в качестве репетиторов его носителей. Это можно сделать вне зависимости от того, где вы проживаете – достаточно зайти в Интернет и отыскать соответствующий сайт. Однако абсолютное большинство людей все же предпочитает учиться у русскоязычных преподавателей. В определенных случаях, например, тогда, когда у человека нулевой уровень знаний, англоязычный репетитор действительно является не лучшим вариантом. Но если у вас уже имеется определенный багаж знаний, занятия с носителем языка будут иметь ряд очевидных преимуществ.

Главным из них станет эффективное преодоление того, что принято называть языковым барьером. Очень многие люди, изучающие иностранные языки, страдают от нехватки разговорной практики. Нередко бывает, что обладая уже достаточным словарным запасом, в устной речи человек теряется и не может связать двух слов на изучаемом им языке. Все оттого, что у него крайне мало возможностей практиковаться в разговорной речи. Уроки с англоязычным репетитором, особенно с тем, кто не знает русского, предполагают, что все общение по ходу учебного процесса осуществляется исключительно на английском. Уже вскоре после начала таких занятий вы можете обнаружить, что стали гораздо увереннее говорить на этом языке.

Занятия с англоязычным преподавателем позволят вам научиться правильному произношению. Часто русские люди, свободно владеющие английским, имеют заметный акцент, который сильно режет слух носителям языка. К сожалению, такого акцента могут быть не лишены даже преподаватели российских высших школ. Учась у человека, для которого английский – родной язык, вы сможете избавиться от этой проблемы или, по крайней мере, свести ее к минимуму. Вы будете невольно перенимать манеру речи своего учителя, и это позволит вам автоматически поставить себе правильное произношение.

Тем, кто учит английский в российских школах и университетах, предлагается классический или академический язык. Приехав, к примеру, в США, вы можете обнаружить, что на таком языке там не говорят. И дело не только в различиях американского и принятого у нас в качестве образца британского вариантов английского. Разговорный и книжный английский имеют немало отличий, и далеко не каждый русскоязычный преподаватель в силах эти отличия донести. Особенно если учитель уже в преклонном возрасте и давно не общается с англоговорящими людьми. Учебники, которые могут быть попросту устаревшими, также отнюдь не способствуют овладению современной английской речью.

Носитель языка представит вам тот английский, на котором действительно разговаривают сегодня жители англоязычных стран. Он поможет вам узнать новейшие слова и речевые обороты, а также сленговые выражения, подскажет, с какой интонацией их следует произносить в разных ситуациях, разъяснит все лингвистические тонкости, которые зачастую не способен уловить русскоязычный преподаватель. Это та сторона языка, которую, как правило, невозможно открыть для себя с помощью учебника, но без которой невозможно полноценное знакомство с иностранным языком.

Многие из тех, кто учат английский язык, очень неохотно осваивают английскую грамматику. В российских учебных заведениях ей уделяется огромное внимание, а преподнести этот раздел языка ярко и интересно удается далеко не каждому учителю. Изучая английский с носителем языка, вы вряд ли столкнетесь с необходимостью зубрить скучную теорию. Англоговорящий преподаватель, скорее всего, постарается объяснить вам грамматику своего языка в упрощенном и легко запоминающемся виде. При необходимости он сможет рассказать вам о тех или иных характерных и даже забавных примерах употребления грамматических конструкций.

Важное преимущество изучения английского с носителями языка состоит в возможности гораздо больше узнать о культуре англоязычных стран, об их традициях и обычаях, о менталитете их жителей. Помимо этого, если ваш репетитор-иностранец – человек любознательный и с широким кругозором, он, вероятно, будет держать вас в курсе всего происходящего в своей стране. Обо всех новостях и тенденциях вы будете узнавать из первых уст. Все это сделает изучение английского языка очень увлекательным процессом, который обогатит вас не только лингвистическими знаниями, но и массой другой полезной информации.

Если вышеперечисленные доводы оказались достаточно убедительными, вы можете столкнуться с вопросом: что лучше – заниматься по с англоязычным репетитором один на один или в группе? Первый вариант представляется более предпочтительным, т.к. в этом случае все внимание преподавателя будет целиком и полностью уделено вам. Также рекомендуется обратить внимание на то, чтобы ваш репетитор был не простым обывателем, решившим подзаработать на уроках родного языка, который он знает далеко не в совершенстве, а именно профессиональным преподавателем. Такие преподаватели часто занимаются с иностранцами по скайпу.