Какими методами не стоит изучать английский?

Наставления от педагогов

Все еще пытаетесь выучить английский за короткий срок? Ищете невероятные и сверхъестественные методы, так как классическое обучение кажется длительным и неинтересным?

Это наиболее часто встречающаяся ошибка русскоязычных людей! Это бесконечные поиски способов выучить язык, так никогда и не начав его учить. Каждый второй человек из года в год мечтает найти «чудо-способ» выучить английский, но так и не находит его. Объясним почему.

Верите в возможность выучить иностранный язык за несколько часов по «эксклюзивному» методу “Полиглот”?

Тогда Вам стоит поверить, что фокусник каждый раз разрезает свою ассистентку пополам, а Дэвид Копперфильд в самом деле парит в воздухе. Но все это иллюзии, представления, ток-шоу! Безусловно, Вы можете прослушать курс лекций “Полиглот”, но разговаривать и понимать речь Вы не научитесь. Необходимо работать и учиться, только тогда случится долгожданное чудо. Разумеется, не днями напролет, а систематично и с пониманием, что вам это нужно. Зачем? Для самоуважения, повышения стоимости труда на рынке, для чтения специальной литературы и просмотра фильмов, расширения кругозора и разнообразия своей жизни.

Хотите стать клиентами авторов очередного «супер-метода» по отъему денег у желающих быстро и легко научиться говорить по-английски?

В России таких методов разработали больше, чем финансовых пирамид. У нас очень мало людей, хорошо владеющих английским, но создано очень много «уникальных методик». Если кто-то обещает, что научит Вас в 3 раза быстрее, чем на «обычных» курсах, то он говорит неправду и “разводит на деньги”. В абсолютном большинстве «обычных курсов» используется британская методика и британские учебники. Программы обучения идентичны тем, по которым учатся неанглоговорящие иностранцы английскому языку во всем мире.

Хотите, не зная английский язык, поехать в англоязычную страну и там быстро его выучить?

Типичная история, рассказанная многими людьми: «Учил 5-10-15 лет английский язык. Выучил слова и грамматику. Думал, что знаю английский. Приехал в Англию или США и ничего не понимаю. Через две недели в Англии или США начал все понимать».

Абсолютно обычная реальная история многих людей, из которой делается неправильный вывод: не учите английскую грамматику, английские слова, не занимайтесь с репетитором, не ходите на курсы, не учитесь в школе, а сразу уезжайте в США или Великобританию и через две недели Вы начнете говорить по-английски!

Это не так. Говорить по-английски через две недели в англоязычной стране начинают только те, кто долго его до этого учил. Те, кто его не учил до этого, не начинают говорить по-английски ни через две недели, ни через два месяца, а многие не говорят и через 2 года. Нахождение в англоязычной стране не поможет выучить английский язык. Это то же самое, что с ребенком разговаривать на взрослом языке – он ничего не поймет. Ему нужны родители, которые будут объяснять, поправлять, указывать на ошибки.

В нашей онлайн-школе английского языка “SkypeTeach” многие ученики из России, которые переехали жить в Америку и Великобританию, учатся по скайпу у наших преподавателей. Это еще раз говорит о том, что погружение в англоязычную страну не работает при изучении языка.

Надеетесь выучить язык, не пользуясь услугами преподавателей?

Если Вас не удочерила американская семья, то выучить английский самому, увы, нет шансов.

Речь – это сложная языковая система минимум между двумя людьми! Если с самого начала обучение останавливается на одном человеке, то как научиться коммуникации и общению?

Вы стараетесь, учитесь, а толку мало. А знали ли Вы, что новые сведения, которые мозг не использует на практике, просто стираются из памяти? Но если у Вас есть силы и желание угробить несколько лет жизни на самообучение, чтобы, в конечном счете, Вас не понял ассистент в магазине, то стоит попробовать, как думаете?

Мы же в нашей онлайн-школе “SkypeTeach” обязательно найдем для Вас профессионального преподавателя, но Вы можете выбрать преподавателя на классических курсах, если это кажется чем-то лучше.

Начнете говорить после того, как выучите грамматику?

Смеем Вас огорчить, но это путь в никуда. Язык учат и одновременно говорят на нем. На начальном этапе говорить страшно и некомфортно: неуклюжее произношение, медленная речь, примитивные предложения. Но начать говорить надо! И желательно сразу. Простыми предложениями, двигаясь маленькими шагами к свободной речи, как на своем собственном русском языке. Нужно перебороть страх, и Вы получите результат!

Занимались с репетитором несколько лет и ничему не научились?

Когда кто-то рассказывает о своей неудаче в изучении английского: «Занимался с репетитором несколько лет и ничему не научился», то это чаще всего говорит о том, что человек обучался мало.

Кто занимается максимум пару часов в неделю и в свободное время не вспоминает об английском языке, тот не развивается. А если такой ученик ещё иногда пропускает свои 2 часа, то бесполезные годы обучения ему гарантированы.

Надо заниматься больше и систематически. Даже если нет времени, найдите хотя бы полчаса в день для изучения или повторения английских слов и правил. Тогда шансы выучить язык возрастут. Малые, но регулярные знания дают свои плоды.

Но идеально заниматься ежедневно или по 8 часов в неделю. Не обязательно все занятия с преподавателем, можно заниматься самостоятельно половину времени, в которую Вы изучаете английский, и половину с преподавателем.

Пытаетесь говорить грамматически правильно и безошибочно?

Делать ошибки - не желательно, а грамматику знать – важно. Но помните о главной Вашей цели – свободная речь. А этого невозможно добиться, когда Вы будете минуту составлять грамматическую модель предложения или не говорить в принципе, боясь ошибиться. Делайте ошибки, а потом разбирайте их с преподавателем или самостоятельно, но не зацикливайтесь только на грамматических конструкциях и правилах. Ошибки исчезнут по мере того, как Ваши навыки расширяются!

Принуждаете себя учиться неинтересным способом?

Если читать неинтересную книгу, смотреть неинтересное видео и учиться у учителя, который Вам не нравится, то Вы просто напросто мотивируете себя перестать учиться совсем. Учебный процесс должен быть в удовольствие лично Вам! 

Стараетесь услышать и понять все слова?

Людям, изучающим английский, очень часто необходимо прослушивать аудио: песни, диалоги, разговоры, радиопрограммы. Зачастую человек услышит неизвестную для себя фразу и больше ничего не слышит, а гадает значение непонятного слова, которое, бывает, не несет никакой смысловой нагрузки. Следовательно, немаловажно не давать себе зацикливаться на любом непонятном слове, а вместо этого стараться понять общий смысл. Ведь вполне может быть, что собеседник скажет неизвестное слово или фразу, но знать абсолютно все слова необязательно, важнее разобрать смысл сказанного.

Считаете, что Ваше обучение английскому - это проблема Вашего учителя, которую он должен решить?

В случае, когда человеку лень изучать язык, но совесть его при этом грызет, то он избавляется от проблемы посредством оплаты английских курсов или репетитора. А потом просто расслабляется, ведь он якобы изучает английский, деньги заплачены, можно ничего не делать. Но знания не передашь посредством из одной головы в другую. Следовательно, преподаватель может быть очень одаренным, но половина успеха зависит от Вас. От Вашего желания, стремления и старания. Преподаватель должен направить Вас в нужное русло, ответить на Ваши вопросы, объяснить те или иные правила, а выучить их и регулярно повторять – Ваша задача.

Знаете лучше преподавателя, как правильно Вас обучать?

Считаете, что в арсенале преподавателя должна быть только та методика, которая Вас устроит? Особенно, если этот метод гарантирует выучить английский язык максимально быстро и без особых усилий. Остается только посмеиваться над своим преподавателем, потратившим много лет на изучение английского — сколько же времени он потратил, когда нужно было всего навсего порыться в интернете и найти «самую эксклюзивную методику»! Но не все так просто, втайне каждый знает, что без труда не выловишь и рыбку из пруда. Увы, но это доказанный факт.

Смотрите фильмы и сериалы с русскими субтитрами?

Если Вы думаете, что просмотр сериала или фильма на английском языке с русскими субтитрами, без работы над просмотренным материалом, будет Вам полезен для изучения языка, то это не так - это абсолютно бесполезное занятие, так же как и слушание песен на английском языке. Никто ещё, просто слушая английскую речь, английскому языку не научился. В большинстве стран фильмы не переводятся на язык страны и люди смотрят их с субтитрами. Многие всю жизнь смотрят фильмы на английском языке с субтитрами, но абсолютно не понимают английскую речь.

Решили изучать слова по определенным группам: природа, путешествия, продукты?

Кажется, все логично, но не торопитесь с выводами. Способ неэффективный. Тематические списки содержат много малополезных слов, которые откладываются в памяти мертвым грузом или вовсе не запоминаются. Получается, что Вы учите слова, а объясниться не можете. Этот метод отличается низкой эффективностью и максимальными затратами на энергию и время.

Опускаете руки, когда что-то не получается?

В любом деле важен настрой на удачу, уверенность в себе! Всех ожидают трудности, нужно их преодолевать. Но некоторые начинают расстраиваться и винить самого себя за неудачи в учебе, начинаются зацикливаться на неудачах. Что-то не получается? Непременно получится! Мы не знаем учеников, которые не могли бы научиться говорить по-английски!

Иногда Ваши мысли такие, как «Я ничему не научился», «У меня не получится», «Меня не поймут» - это не реальность, а подсознательная проблема.

Считаете, что грамматика не нужна?

Это модно, но неверно.

Можно ли грамотно писать и говорить, не зная грамматических правил? Да, многие люди не знают грамматику своего родного языка.

Можно ли взрослому человеку выучить язык без изучения грамматики? Да, можно, только это сделает обучение сложнее, а не проще.

По методикам, включающим изучение грамматики, обучилось английскому языку 99% людей. По методикам без изучения грамматики обучился 1% людей. На самом деле, упорно пытались учиться без грамматики намного больше 1%, но в связи с трудностью такого подхода большинство находится в бесконечном процессе обучения, который заканчивается пониманием что «не получилось».

Один из популярных аргументов ожесточенных врагов грамматики - дети осваивающие свой первый родной язык учатся говорить, не зная грамматику. Да, но дети изучают свой первый язык одновременно с процессом формирования мозга. И этот процесс невозможно повторить взрослому человеку. Кроме того дети выделяют около 5 лет на изучение родного языка, не работая и не тратя время на заботы взрослого человека. Откуда взялось утверждение, что подход маленьких детей к изучению языка эффективен и его должен повторять взрослый?