Как учить английский? 

Сборник советов от преподавателей SkypeTeach.

 В этой статье мы перечислим различные способы самостоятельного изучения языка, которые будут отличным дополнением к обучению английскому языку с преподавателем в онлайн-школе SkypeTeach. Вы сможете выбрать один или несколько рекомендованных подходов и приемов обучения, отдавая предпочтение наиболее эффективным и подходящим лично Вам методам. Смешивайте разные способы изучения языка так, чтобы учебный процесс доставлял удовольствие. Не стоит заставлять себя учиться неинтересным для Вас способом – это лишь отобьет желание продолжать занятия.

1. Просмотр фильмов и сериалов с оригинальной звуковой дорожкой и субтитрами.

Выбор контента зависит от языковых навыков. Если Вы совсем новичок, лучше начать с обучающих видео, специально адаптированных для формирования базового словарного запаса.

Неплохой вариант – просмотр мультфильмов. Поскольку они ориентированы на детскую аудиторию, в диалогах и в повествовании отсутствуют сложные грамматические конструкции, непонятный сленг и редкие слова. Необходимо отметить, что в полнометражных мультфильмах, таких как «Шрек» или «Ледниковый Период», используется более сложная лексика, для понимания которой потребуется, как минимум, средний уровень знаний.

Чтобы упростить восприятие английской речи при просмотре фильма, смотрите те кинокартины, которые Вы уже видели раньше в русской озвучке. Так Вам не придется дополнительно отвлекаться на попытки понять сюжет, и воспринимать фильм будет намного проще.

Использование англоязычных сериалов дополнительно упрощает задачу: привыкнув к произношению нескольких главных актеров, вам будет проще понимать смысл сказанного. Помимо восприятия английских слов на слух, тренируйте навык произношения. Повторяйте вслед за героями сериала понравившиеся фразы и предложения. Попытайтесь сымитировать манеру речи и интонацию актера.

Сначала смотрите с английскими субтитрами. Вы многое не поняли? Выпишите непонятные слова первых 5 минут сериала и переведите их. После этого посмотрите ещё раз и попытайтесь вспомнить их значение. Если вообще никак не получается понять, посмотрите русские субтитры, сделайте паузу и смотрите следующие 5 минут сериала с английскими субтитрами, последовательно повторяя процедуру с упорством и терпением.

2. Чтение текстов.

С книгами и статьями на английском следует поступать по аналогии с фильмами: вначале работаем с адаптированными текстами, по мере обретения навыков переходим к более сложному материалу. Для новичков подойдут тексты с параллельным переводом, чтобы можно было быстро проверить себя, узнать значение того или иного слова.

Не стоит ограничиваться чтением учебников. Художественная литература способствует более глубокому погружению в языковый контекст и быстрее расширяет словарный запас. Помните, что усердие всегда вознаграждается. Если Вы наткнулись на непонятную фразу или слово, выпишете их вручную на лист бумаги, заучивая произношение и перевод.

2.1 Польза от чтения детских книг.

Работая с детской литературой, Вы сможете потренироваться на текстах с простой грамматикой, построенных с использованием ограниченного словаря, состоящего из наиболее часто используемых слов.

2.2 Чтение комиксов.

Изучая новый язык, весьма удобно пользоваться комиксами. Совмещение текстов и картинок, объясняющих происходящее, позволяют быстрее вникнуть в контекст. Новые слова легче заучиваются, поскольку они включены в диалоги между персонажами. Текст состоит из «живого» языка, ярких выражений и запоминающихся фраз. Эффективность обучения английскому посредством комиксов неоднократно доказана на практике.

2.3 Уделите время чтению вслух.

Во время чтения вслух мы развиваем сразу несколько ключевых навыков: аудирование, произношение слов и, собственно, чтение. Активно используя данный прием, Вы очень скоро заметите прогресс в обучении, так как произнесенное вслух слово лучше запоминается, а речь становится плавной. Тренируйтесь регулярно, чтобы увеличить скорость чтения, избавиться от запинок и слов-паразитов.
Если сразу начать практические занятия с незнакомого текста, его содержание в отдельных местах может оказаться непонятным. Не нужно останавливаться и сверяться со словарем, просто продолжайте читать, пытаясь уловить основную суть текста. Завершив чтение, приступайте к детальному разбору, выписывая незнакомые слова, заучивая их перевод и произношение. Переходите от простых текстов к более сложным постепенно. Важно, чтобы во время чтения вслух Вы имели приблизительное представление, о чем говорится в тексте.

2.4 Мимика и жестикуляция.

Как показала практика, активное использование мимики и жестикуляции при чтении вслух позитивно отражается на процессе обучения. Фразы или отдельные слова лучше сохраняются в памяти, если произносить их с ярко выраженной жестикуляцией.

3. Слушайте английскую речь.

3.1 Работа с аудиокнигами.

Прослушивание аудиокниг – наиболее удобный и эффективный способ научиться воспринимать английский на слух. Чтобы на первых порах упростить задачу, используйте параллельно с аудиокнигой аналогичное по содержанию печатное издание. Так Вы сможете следить за текстом и отмечать непонятные слова. Привыкнув слушать и одновременно читать текст, начните синхронно повторять предложения, сказанные только что диктором, копируя интонацию и произношение.
В итоге, спустя непродолжительное время, Вы заметите, что стали лучше различать особенности произношения характерных для английской речи звуков. Слова и фразы больше не будут сливаться в одно целое. Возрастет общее понимание сказанного собеседником.

3.2 Запись собственного произношения.

Во время чтения книги вслух включите на несколько диктофон на запись. Впоследствии, прослушивая себя со стороны, Вы обнаружите множество ошибок и недочетов произношения. Сравните запись с оригиналом, чтобы выявить все проблемные места, над которыми необходимо поработать дополнительно.

3.3 Иностранные песни.

Выберите несколько любимых музыкальных композиций, исполняемых на английском языке, и найдите их подстрочники (оригинальные тексты). Часто, вникнув в смысл песни, мы воспринимаем ее совершенно по-новому. Это интересный прием обучения, который вряд ли скоро наскучит.

4. Визуальный контекст.

4.1 Стикеры со словами.

Используя стикеры с клеящейся основой, прикрепите их на предметы окружающей обстановки в квартире. На стикерах напишите название предмета на английском. Данный способ поможет быстро изучить самые простые названия окружающих предметов.

4.2 Англоязычное меню.

Переключите смартфон и операционную систему и программы на домашнем компьютере на английскую версию.

5. Живое общение.

Постарайтесь найти постоянного собеседника, с которым Вы бы могли практиковаться в разговорном английском. Если среди близких и друзей желающих учить язык не нашлось, воспользуйтесь онлайн-общением через Скайп или ведите переписку.

6. Каждое новое слово и фраза должны заучиваться вслух.

7. Повторяйте пройденный материал.

8. Не бойтесь делать ошибки.

9. Задавайте вопросы Вашему преподавателю.

Не пытайтесь выучить английский язык полностью самостоятельно, а сочетайте обучение с преподавателем и самостоятельные занятия. Вам нужен хороший преподаватель. По Скайпу или в оффлайне, индивидуально или в группе – решайте как удобнее и эффективнее лично для Вас. Мы в онлайн школе SkypeTeach можем подобрать для Вас замечательного, профессионального преподавателя, но Вы можете выбрать преподавателя на классических курсах, если Вам этот вариант кажется чем-то лучше.

Мотивация и целеполагание

Почему мотивация и наличие реальной цели изучить английский язык это важно?

Потому что если у Вас все в порядке с мотивацией и целью, то Вы выучите английский язык, независимо от всего остального. Даже если будете совершать ошибки в процессе обучения и учиться, применяя не самые эффективные методы. Неважно, что преподаватель оказался не совсем подходящим. Вы придете к результату, даже если пойдете не самой короткой дорогой.

Техника правильного целеполагания по изучению языка

Определитесь с причиной, по которой Вы хотите изучить английский язык. Есть глобальная причина для изучения английского языка: Вы желаете изменить свою жизнь к лучшему. Хорошо иметь конкретное понимание лично для Вас: как улучшится Ваша жизнь в случае, если Вы овладеете английским языком.
«Я хочу выучить английский», – плохо поставленная цель
Хорошо поставленная цель звучит так: «Я хочу владеть английским на уровне Upper-Intermediate к такой-то дате».

Еще лучше, когда есть большая цель, разбитая на маленькие подзадачи: 
· Я хочу владеть английским на уровне Pre-Intermediate через 4 месяца.
· Я хочу владеть английским на уровне Intermediate через 8 месяцев.
· Я хочу владеть английским на уровне Upper-Intermediate через 12 месяцев.

Или, как вариант:
· Прочитать любимый комикс за 20 минут в оригинале через месяц.
· Просмотреть и понять новую серию своего любимого сериала в оригинале с субтитрами через 3 месяца.
· Просмотреть и понять новую серию своего любимого сериала в оригинале без субтитров через 6 месяцев.

Очень многие, пройдя один уровень, откладывают следующие на «потом», плавно переходящее в «никогда». Заранее спланируйте максимальный перерыв между изучением уровней, который Вы можете себе позволить, и не отклоняйтесь от своих целей.

Обязательно нужна оценка результата

Нужно знать Ваш прогресс в изучении языка. Вы ежемесячно должны оценивать результат. Проходите тесты, оценивайте скорость чтения и понимания, просите Вашего преподавателя оценить Ваш прогресс в овладении языком. Можно оценивать по скорости чтения и понимания очередного выпуска комикса или по тому, сколько времени Вы потратили на понимание новой серии сериала.

Для достижения цели Вам нужно выделить ресурс времени. Следует определиться, сколько часов в неделю Вы будете заниматься с преподавателем, а сколько времени в неделю Вы потратите на выполнение домашних заданий и самостоятельное изучение новых слов и выражений.

Нужно составить четкое расписание. Каждый день по 30 минут самостоятельно, дополняя курс обучения 4 часами в неделю с преподавателем. Расписание может быть любым, но строго фиксированным, чтобы не было повода отложить урок на неопределенное время.

Сколько времени надо потратить на изучение английского?

Ориентируйтесь на 100 часов работы с преподавателем и на 100 часов самостоятельной работы на изучение каждого уровня. Возможно, Вы быстрее пройдете уровень или потребуется больше времени.

Хотя многие преподаватели английского и отрицают, что у людей бывают низкие способности к изучению языков, но это факт. У разных людей действительно бывают разные способности к изучению языка: одному человеку нужно больше время для его изучения, а другому – меньше. Полной неспособности к изучению иностранных языков мы не встречали и, вероятно, её у психически здоровых людей не бывает.

Начинайте учить английский прямо сейчас после прочтения этой статьи

Если Вы будете последовательно использовать перечисленные в нашей статье приемы обучения и добавите к ним обучение с преподавателем в SkypeTeach, Вы добьетесь поставленной цели и овладеете английским на нужном Вам уровне.