Подготовка к поступлению в Российские и зарубежные университеты

Хорошее образование, бесспорно, является фундаментом для удачной карьеры. Поэтому выбор ВУЗа и подготовка к поступлению – это та работа, к которой нужно подойти максимально ответственно. Перспективу обучения в серьёзном, рейтинговом ВУЗе лучше всего начинать строить заранее. В идеале – года за 2-3 до окончания школы. Но в возрасте 14-15 лет очень немногие дети представляют себе, чем они хотели бы заниматься. Большая часть работы ложится на родителей и педагогов. Если же выбор сделан – остаётся тщательно готовиться, учиться и развиваться.

Что делать, если на выбранное направление нужно сдавать английский язык? Или же есть желание выучиться в Оксфорде или Кембридже? Какой уровень языка необходим, и как лучше всего подготовиться?

Для поступления в ВУЗы России необходимо сдавать ЕГЭ. ЕГЭ по английскому языку – сложный, комплексный экзамен, который проверяет знание языка во всех аспектах, изучаемых в школе. Подготовиться к этому экзамену, просто хорошо занимаясь на уроках, практически невозможно. Лучше всего поработать с репетитором. Однако, хороших баллов ЕГЭ может оказаться недостаточно, потому что некоторые ВУЗы проводят ещё и внутренний экзамен, это может быть собеседование на английском языке или же написание письменной работы. Чтобы пройти это испытание, необходим высокий уровень знаний и навыков. Дополнительные баллы могут дать также дипломы победителя олимпиад по английскому языку, это может быть Всеросс или перечневые олимпиады. Если у абитуриента такие дипломы есть, то уровень его английского высок, потому как олимпиадные задания значительно сложнее заданий ЕГЭ. Таким образом, становится понятен объём работы для поступления в Российский ВУЗ.

С поступлением в зарубежные ВУЗы всё намного сложнее. Здесь, вне зависимости от выбранного направления, придётся подтверждать знание языка международным сертификатом.

Поступать в иностранные ВУЗы можно после 9 и 11 классов, по окончании 2-х курсов или бакалавриата российского ВУЗа (но здесь нужно знать, какие учебные заведения России признаются за границей). В любом случае, уровень знания английского языка должен быть не ниже В2 по шкале Совета Европы, это пороговый продвинутый уровень. Некоторые учебные заведения требуют уровень С1 – уровень профессионального владения.

Также важно, в какой стране находится ВУЗ, поскольку в мире два признанных центра английского языка: Великобритания и США. Каждый ВУЗ требует определённый сертификат о знании языка, и нужно, прежде всего, ознакомиться с этими требованиями. В целом, американские учебные заведения требуют американских же сертификатов, они же нужны и для австралийских ВУЗов, для Канады достаточно сертификата TOEFL, а вот в Англии необходимы английские дипломы.

Видов сертификатов несколько: в Великобритании: Cambridge ESOL, Trinity ESOL, IELTS; в США: TOEFL, TOEFIC. Есть и другие.

При такой сложности вопроса разумно готовиться с помощью квалифицированного репетитора. Найти действительно хорошего преподавателя бывает нелегко и не дёшево. Но выход есть.

Мы предлагаем Вам помощь в подготовке к поступлению в ВУЗ по скайпу. Наши специалисты сориентируют Вас в вопросах выбора нужного экзамена и подберут индивидуальную программу. Обучение по скайпу имеет ряд плюсов. Это экономия времени и денег, поскольку нет необходимости ездить к преподавателю, возможность спланировать гибкий график и успевать отдыхать и заниматься творчеством, индивидуальный подход к каждому ученику.

Уверенность в своём будущем – необходимое условие яркой, насыщенной жизни. Мы поможем Вам обрести эту уверенность! Обращайтесь!