Подготовка к ОГЭ по английскому языку

В ближайшие годы ОГЭ по английскому языку станет обязательным. Это значит, что не сдавшие его выпускники не получат свидетельство об окончании 9 классов. Это серьёзная ситуация, поэтому подготовку нужно начинать как можно раньше. Некоторые учителя утверждают, что ОГЭ – довольно несложный экзамен и его можно сдать, если хорошо заниматься в школе. Но мы прекрасно знаем, что школьная программа велика, а вот часов на английский язык в непрофильных классах отводится мало. И дети просто не успевают усвоить весь материал. А между тем экзамен требует знаний и навыков.

Из чего состоит ОГЭ по английскому языку? Разберёмся подробнее. Во-первых, экзамен состоит из двух частей и сдаётся в два дня. В первый день ребят ждёт письменная часть, которую включены разделы: «чтение», «аудирование», «грамматика и лексика», «письмо». Во второй день сдаётся раздел «говорение». То есть, затронуты все основные аспекты языка, изучаемые в школе. Уровень заданий, в основном, базовый, но есть и сложные задания, на которых «срезаются» не достаточно хорошо подготовленные ученики. Баллы за каждый раздел начисляются следующим образом: за «аудирование», «чтение», «грамматику и лексику» можно получить до15 баллов за каждый раздел, и за «письмо» – до 10 баллов. В сумме это до 70 баллов.

Несмотря на то, что уровень сложности ОГЭ вроде и невысокий, есть задания « с подвохом». Так, в разделе «чтение» ученикам предлагается 7 текстов и 8 заголовков к ним. Нужно правильно расставить заголовки, игнорируя лишний. Тексты по тематике похожи. Будут также даны утверждения к текстам, здесь сложность в том, чтобы определить, верное утверждение, ложное или в тексте об этом не говорится. Практика показывает, что ученики допускают массу ошибок в работе с грамматикой и лексикой. Для многих трудно словообразование, преобразование слов в правильную грамматическую форму, употребление глаголов в нужных временах. Отдельная проблема – орфография и пунктуация, а за них тоже ставятся (или снимаются!) баллы. В заданиях раздела «письмо» будут даны вопросы, их надо читать очень внимательно, чтобы всё понять правильно и не ошибиться в ответе. А ответом будет, собственно, текст письма, в котором оценивается всё: и правильное построение предложения, и грамматика, и орфография, и пунктуация. Раздел «говорение» тоже очень непрост. Нужно иметь навык восприятия языка на слух, построения диалога, ответов на вопросы. Важны и произношение, и интонация, и темп речи.

То есть, объём подготовки достаточно большой, и очевидно, что для ученика 7-8 класса самостоятельные занятия неэффективны. Немаловажен здесь и вопрос мотивации: в этом возрасте самомотивация ещё не развита, нужна постоянная поддержка со стороны родителей и педагога. Поэтому репетитор в данном случае будет оптимальным выбором. Чтобы облегчить для Вас многие организационные моменты, мы предлагаем подготовку к ОГЭ по скайпу.

Занятия по скайпу, так же, как и работа с репетитором дадут возможность тщательно проработать все нюансы экзаменационных заданий. Педагог будет работать с Вашим ребёнком индивидуально, учитывая уровень его знаний, способности, мотивацию. И, конечно, это работа на конкретный результат. В отличие от занятий с репетитором, обучаясь по скайпу, вы будете иметь возможность записывать урок, и впоследствии работать с этой записью. Даже если Вы не присутствовали на уроке, всегда можно просмотреть запись и понять, чем и как занимался Ваш ребёнок, что он смог и чего не смог. Наши педагоги знают, что такое правильная подготовка к экзаменам и понимают все сложности этой работы, поэтому мы учтём Ваши пожелания относительно графика и длительности уроков и предложим максимально эффективную программу.

Мы уверены, что занятия английским языком по скайпу могут оказаться для Вас идеальным выбором!