Как справиться с языковым барьером: 7 советов

Не паникуйте и не бойтесь показаться глупыми.

Если вы не успели выучиться свободному владению английским языком и вдруг к вам обращается человек, являющийся его носителем, не надо впадать в ступор. Когда человека охватывает страх или другие отрицательные эмоции, изъясняться на чужом языке ему бывает гораздо труднее, чем в состоянии покоя и радости. Многие помнят, как от сильного волнения на экзаменах или во время публичных выступлений не могли вспомнить отлично выученный материал. То же самое вас может постигнуть и во время разговора с иностранцем, особенно если этот разговор случается внезапно и не по вашей инициативе. Следует понимать, что в подобной ситуации некоторого рода смущение можете испытывать не только вы, но и ваш собеседник, ведь он тоже не уверен в том, что его правильно поймут.

Обычно иностранцы весьма снисходительны к тем, кто изучает их язык, пускай, даже эти люди пока не способны говорить на нем без ошибок. Поэтому даже если ваша речь окажется далекой от совершенства, вас не осудят и не станут высмеивать. Смело вступайте в диалог. Человек оценит ваши старания и станет поддерживать вас во время разговора, помогая подбирать нужные слова. В конце концов, если вы пропустите артикль или неверно произнесете какое-то слово, никакой катастрофы не случится. Разрешите себе право на ошибки. Также не стоит стесняться своего акцента. Даже свободно говорящие на английском люди чаще всего имеют акцент – в зависимости от того, к какому народу они принадлежат.

Говорите проще.

В разговорной речи почти всегда можно упростить то, что вы хотите сказать. Не надо пытаться всякий раз строить длинные грамматические конструкции. Возможно, вы хотите блеснуть своим словарным запасом, продемонстрировать знание сленга, но, если ваш уровень английского пока что слишком низкий и при этом вы еще сильно нервничаете, речь может оказаться очень путаной. Если ваш контакт с иностранцем представляет собой короткое обращение, не надо нагромождать кучу слов. К примеру, желая заказать себе кофе, достаточно сказать: «Coffee, please» и вас поймут. А чтобы подобные фразы выглядели вежливо, добавляйте к ним соответствующие простые слова вроде «thank you» и «please».

Не спешите.

На своем родном языке мы можем говорить очень бегло и поэтому думаем, что так же надо разговаривать и на английском. Но это умение приходит со временем, а сначала будет вполне нормальным, что ваша речь является не достаточно быстрой и содержит паузы. Кроме того, здесь важна не скорость, а качество. Лучше не торопясь подбирать необходимые слова и грамотно выстраивать свои фразы, чем говорить быстро, но непонятно что.

Фокусируйтесь на сути.

Чтобы сообразить, что вам говорят на английском языке, вовсе не обязательно знать перевод каждого слова. Часто бывает так, что услышав в речи собеседника неизвестное слово, человек не может понять, о чем ему говорят, только потому, что все его внимание оказывается сосредоточенным на одном этом слове. Тогда как суть сказанного в большинстве случаев можно прекрасно понять даже не зная значений отдельных слов.

Переспрашивайте и повторяйте.

Нет ничего зазорного в том, чтобы вежливо попросить человека повторить сказанное или выразиться иным образом, проще. Если собеседник говорит чересчур быстро, можно попросить его говорить медленнее. Все это абсолютно естественно, мы делаем так даже тогда, когда говорим на родном языке. В свою очередь, не стоит смущаться, если вас самих просят повторить что-либо из сказанного. Можно повторить свои слова точь-в-точь, а можно переформулировать и выразиться как-то иначе, сохранив смысл того, что вы желали донести.

Работайте над словарным запасом.

Преодолеть языковой барьер невозможно, если не увеличивать свой словарный запас. Старайтесь регулярно заучивать новые английские слова. Чем богаче ваш лексикон, тем проще будет общаться с иностранцами. Даже если вы не испытываете никакого волнения во время беседы с носителями английского языка, вы все равно не сможете полноценно разговаривать, если ваш лексический запас оставляет желать лучшего. Рекомендуется учить не только отдельные слова, но и целые выражения, устойчивые фразы, идиомы. Неплохо запоминать и отдельные предложения – те, которые могут наиболее часто встречаться в разговорной речи. Чем большим набором таких шаблонов вы владеете, тем легче вам будет выстраивать свою речь.

Слушайте и говорите.

Не только во время занятий, но и при любом удобном случае старайтесь слушать английскую речь. Закачайте в свой смартфон интересные англоязычные аудиоматериалы и слушайте их, когда выдается свободная минутка. Решили провести вечер за просмотром иностранного фильма? Смотрите его на английском, с субтитрами. Есть какое-то увлечение? Найдите в Интернете соответствующие видео-ролики, подкасты и слушайте, о чем говорят ваши единомышленники. Регулярно прибегайте к использованию английской речи. Читайте вслух книги на английском, проговаривайте на этом языке свои мысли, повторяйте то, что говорят герои зарубежных фильмов и, конечно же, по возможности чаще общайтесь с носителями языка, хотя бы посредством Интернета.