Что делать, если во время урока английского по Скайпу появились технические проблемы

Люди, которые на «вы» с современной техникой, порой опасаются, что во время их онлайн-занятий английским будут возникать какие-либо технические неполадки, препятствующие нормальной учебе. Такие проблемы действительно случаются, в том числе и с опытными пользователями компьютера и Интернета. Однако возможность их появления не должна заставлять вас отказаться от идеи учить английский по Скайпу. Давайте разберемся, какие именно трудности могут помешать вашим урокам и как их устранить.

Начнем с того, что перед каждым занятиям следует проводить своего рода профилактические меры. В первую очередь, надо проверить скорость интернет-соединения. Оптимальная скорость для скайп-уроков должна составлять не меньше 2-3 Мбит/с. Информацию об имеющейся у вас скорости вы можете получить от своего провайдера или проверить на соответствующем сайте в Интернете. Далее протестируйте качество звука в программе Скайп, совершив для этого пробный звонок в автоматичную службу Echo – обычно она отражается в списке контактов. Затем найдите и откройте на своем компьютере необходимые вам файлы с учебными материалами.

Одной из наиболее частых технических проблем во время уроков по Скайпу является обрыв связи. Качество интернет-соединения, прежде всего, зависит от вашего провайдера и выбранного интернет-тарифа. Связь может пропасть по причине плохих погодных условий – например, грозы. Те, кто пользуется роутером, может столкнуться с исчезновением интернет-соединения в результате отключения электричества. Оказать влияние на последние два фактора вы, разумеется, не можете. Это те обстоятельства, которые называются форс-мажором, но возникают они нечасто.

Существуют меры, которые позволят снизить вероятность внезапной утраты интернет-соединения. Не забывайте вовремя оплачивать услуги интернет-связи. Если не оплатить в срок выставленный вам от провайдера счет, не стоит удивляться, что в самый неподходящий момент вы окажетесь без Интернета. Перед уроком проверяйте, правильно ли подключены провода и кабели. Они легко могут оказаться вытащенными из разъемов, особенно если у вас в доме бегают дети или животные. Если проблема пропавшей связи вызвана роутером, попробуйте его выключить, немного подождать и опять включить. Также можно перезагрузить компьютер. Если вы осуществили все эти действия, но Интернет все равно отсутствует, обратитесь за техподдержкой к провайдеру.

Иногда проблема кроется в самой программе Скайп. Как и любая компьютерная программа, он может «зависнуть». Нередко это случается по причине, когда вашему компьютеру приходится выполнять одновременно множество разных задач. Чтобы этого не случилось, перед занятием закройте все лишние «окна» и вкладки, включая браузеры. Все ненужные для урока программы лучше остановить. Не забудьте и про такую популярную программу, как Torrent. Если имеющимся у вас интернет-каналом во время занятия пользуются ваши домашние, это также может влиять на работу Скайп. Поэтому попросите их на время отключиться от Сети.

При такой проблеме, как пропажа звука, посмотрите, правильно ли вы подключили гарнитуру (если она используется). Отключите ее от компьютера и подключите снова. Можете подсоединить ее к другому USB-порту. Кроме того, проверьте раздел Скайпа под названием «Звуковые настройки». Там во вкладке «Дополнительные настройки» можно посмотреть, используется ли программой данная гарнитура. Рекомендуется выбирать качественную гарнитуру, если вы хотите, чтобы занятия английским по Скайпу приносили вам максимум пользы. Перезагрузка Скайпа или компьютера – тоже в числе возможных средств.

Порой проблему «зависания» Скайпа помогает отключение видеосвязи. Без видео заниматься вполне возможно. Некоторые ученики предпочитают не включать во время урока камеру. Учитель же должен пользоваться ею обязательно, иначе эффективность онлайн-обучения сильно страдает. Специалисты советуют учащимся тоже пользоваться видео-камерой – так ваши занятия мало чем отличаются от обычных уроков в режиме офлайн. Без зрительного контакта преподавателю будет сложно полноценным образом донести до вас учебный материал.

Поэтому если у вас пропала видеосвязь, позаботьтесь о том, чтобы ее вернуть. Первым делом надо проверить настройки своей камеры. В этом вам помогут вкладки «Инструменты» => «Настройки» => «Настройки видео». Если вы видите там себя в режиме онлайн, значит, камера работает правильно. Если нет, попробуйте подключить камеру в другой порт USB или, как вариант – перезагрузить компьютер. При сохранении проблемы обратитесь за помощью к специалисту.

Случается, что учащийся не может открыть файл, в котором содержатся учебные материалы. Они могут быть в формате PDF или doc. Эти файлы не открываются, если на вашем компьютере нет соответствующих программ - Adobe Acrobat Reader и Microsoft Office. Открытие файла может тормозиться тогда, когда на вашем компьютере запущено много других задач и программ. Если файлы присланы вам архивом, т.е. имеют расширение rar или zip, нужна программа для архивации файлов. Такие программы есть в Интернете.