Советы тем, кто боится начать изучение английского

Если по каким-то причинам вас страшит мысль о том, чтобы выучить английский язык с нуля или, возможно, у вас имеется неудачный опыт его изучения в прошлом, и вы никак не можете решиться снова приступить к урокам английского, вам должны помочь подобранные специалистами рекомендации. В первую очередь, вам нужно понять, что трудности и ошибки, которые вы встретите на этом пути – неизбежны. Не бросайте изучение английского при первых же встретившихся неудачах.

Человеческая цивилизация остановилась бы в своем развитии, если бы люди не умели преодолевать трудности и учиться на своих ошибках. Люди с позитивным мышлением, среди которых в разные времена было немало тех, кто внес значительный вклад в развитие науки и культуры, никогда не сдаются и стараются относиться к своим неудачам так, чтобы каждую из них обращать в источник ценного опыта. Кроме того, иностранный язык – это вовсе не так сложно, как может показаться. Не стоит думать, что у вас нет способности к языкам. Научиться свободному владению английским языком может практически каждый.

Прежде чем приступить к изучению английского, определите свои цели и потребности. Четко ответьте себе на вопрос: зачем мне нужен английский язык? Кроме конкретных практических задач, когда знание английского необходимо для работы или, к примеру, жизни за границей, можно выявить еще целый ряд преимуществ, которые дает владение этим языком. Среди них: возможность путешествовать по всему миру, свободно общаться с жителями самых разных стран, найти себе друзей среди иностранцев, умение читать в оригинале произведения англоязычных авторов, слушать и понимать песни на английском и т.д.

Поймите, что в современном мире знание английского вам обязательно должно пригодиться: в профессиональных или личных целях. А имея вполне ясную мотивацию для занятий, вы гораздо легче будете справляться с теми сложностями, которые подстерегают в деле изучения иностранного языка. Помимо этого, всякий раз, когда вам будет лень заниматься или не будет подходящего настроя, имеющаяся у вас мотивация станет подталкивать вас вперед и поможет не опустить руки.

Найдите подходящего именно вам преподавателя английского. Если у вас имеется негативный опыт из школьного прошлого, связанный с нелюбимым вами учителем English-а, это не повод отметать мысль о том, чтобы вернуться к занятиям английским во взрослом возрасте. Репетитор, преподаватель на курсах, онлайн-учитель не будут ставить вам плохие отметки, отчитывать за ошибки и уже тем более не махнут на вас рукой, дав понять, что вы не способны к изучению иностранных языков. Конкуренция среди преподавателей английского, в том числе в Интернете, высока и каждый из них стремится к тому, чтобы находить подход к любому ученику.

Если у вас остались неприятные воспоминания о скучных школьных уроках английского, не бойтесь: такая ситуация не должна повториться. Да, вы уже не ребенок, но хороший преподаватель, в том силе обучающий языкам посредством Скайпа, всегда будет стараться сделать процесс обучения как можно более увлекательным. Толковый учитель не просто поможет вам выучить английский, но и привьет интерес и любовь к этому языку, и, если потребуется, даст правильную мотивацию для занятий, показав, какое огромное количество возможностей открывает сегодня перед человеком знание английского.

Составьте вместе с преподавателем план занятий и по возможности неукоснительно ему следуйте. Программа обучения должна соответствовать вашим целям и потребностям в изучении английского. Уже в самом начале пути вам необходимо понимать, каких результатов и через какое время вы можете ожидать. Если вы занимаетесь английским самостоятельно, вам, тем более, потребуется план. Ставьте перед собой задачи не только в долгосрочной перспективе, но и на ближайшие недели и месяцы. Если у вас есть проблемы с дисциплиной и силой воли, попросите близкого человека следить за тем, чтобы вы следовали намеченному плану.

Вы должны уделять изучению английского как можно больше времени. Не только в ходе непосредственных занятий, но и в имеющиеся часы досуга: читайте на английском новости и книги, смотрите фильмы, слушайте музыку, общайтесь в Интернете с англоговорящими людьми – погружайтесь в культуру англоязычных стран. Если у вас есть какие-то интересы и хобби, которыми вы готовы пожертвовать, сделайте это и уделите появившееся время английскому языку – оно того стоит. Изучение иностранных языков само по себе является одним из самых полезных и интересных увлечений.

Особенно важно правильно выстраивать приоритеты тем, у кого ввиду напряженного рабочего графика, крайне мало свободного времени. Закачайте в свой смартфон или планшет различные аудио-материалы на английском языке и при любой возможности, когда вы ничем не заняты, обращайтесь к ним: слушайте, читайте, смотрите. Это можно делать в ожидании своей очереди в общественных местах, а также по дороге на работу – в автобусах, электричках, метро или коротая время в своей машине в долгих пробках. Изучение английского языка по Skype наиболее рационально с точки зрения затраты времени. Вы не тратите время на дорогу к месту обучения.