Домашняя работа при обучении в Скайпе

Словосочетание «домашняя работа», возможно, вызывает у вас неприятные ассоциации, напоминая о времени, когда приходя со школы, вам приходилось корпеть над учебниками вместо того, чтобы идти гулять или играть. И вот, решив записаться на онлайн-уроки английского по Скайпу, вы снова можете услышать эти слова – «домашняя работа». Но не спешите расставаться с идеей выучить английский язык с репетитором по Интернету. Мы расскажем вам, почему при таком способе обучения тоже необходимо выполнение домашних заданий и что они из себя представляют. Возможно, все не так страшно?

Зачем нужна домашняя работа при обучении в скайп-школе Изучение иностранного языка сродни занятиям спортом: если у спортсмена нет регулярных тренировок, его мышцы и физические навыки постепенно будут таять. Точно так же: если вы добились определенного результата в освоении иностранного языка, но не будете прилагать никаких усилий для дальнейшего его совершенствования, ваши знания потихоньку будут исчезать из памяти. Недаром многие люди, имевшие в школе «пятерку» по английскому, спустя годы после ее окончания порой не могут связать и двух слов на этом языке. Они перестали им заниматься и все, что было выучено, со временем попросту забылось.

Обычно уроки английского по Скайпу проходят 2-3 раза в неделю. Продолжительность урока может быть от 1 до 1,5 часов. Если к моменту начала таких занятий вы уже имеете достаточно хороший уровень знаний английского, онлайн-уроки позволят закрепить ваши знания и поддерживать их на имеющемся уровне. Но для достижения значительного прогресса этого будет недостаточно. Не уделяя английскому языку иного времени, чем то, которое вы затрачиваете на занятиях по Скайпу, вы можете растянуть свой учебный процесс на долгие годы. При этом он вряд ли будет приносить вам радость.

Домашние задания призваны закреплять в памяти изученный материал. Чтобы та или иная тема благополучно утвердилась в вашей голове, нужно возвращаться к ней снова и снова, т.е. повторять ее. Также домашняя работа может позволить вам выявить пробелы в знаниях и свои слабые места. Когда учитель объясняет вам какую-либо тему, вам она может показаться совершенно понятной. Но когда вы самостоятельно приступите к выполнению какого-то задания по ней, можете обнаружить, что понятно вам отнюдь не все. Преподаватель, в свою очередь, тоже использует домашние задания для определения того, что в новой теме вы усвоиили, а что требует дополнительного разъяснения.

Как выполняются домашние задания при обучении по Скайпу Разные преподаватели могут по-разному организовывать домашнюю работу своих учеников. Но обычно они высылают материалы и разного рода упражнения в файлах Word или аналогичных им. Браться все это может из качественных учебных пособий, изданных в Британии. Домашние задания вы можете выполнять в тех же самых файлах в электронном виде, а можете их распечатывать и работать в письменном виде. Если вы выбираете второй вариант, то выполненные упражнения надо будет сканировать (как вариант – фотографировать) и затем отсылать учителю.

Иногда преподаватели используют сервисы наподобие Google Docs, где размещают необходимые учебные материалы, предоставляя ученикам доступ к ним. Эти ресурсы удобны тем, что вы можете заходить в них и работать с любого устройства, подключенного к Интернету. Нужды копировать файлы в свой компьютер и заботиться об их сохранности у вас не будет. Такого рода сервисы также предоставляют возможность общаться с преподавателем в специальном чате. Там вы можете что-либо спросить у него или оставить свой комментарий касательно какой-то темы или упражнения.

В Интернете есть большое количество различных сайтов для тех, кто изучает английский язык. На этих сайтах порой можно найти интереснейшие материалы и задания. Преподаватель будет давать вам ссылки на соответствующие интернет-ресурсы. В качестве домашней работы вам могут задавать просмотр определенных видео-роликов и прослушивание аудио-записей. Все это позволит превратить домашнюю работу из докучливой обязанности, каковой она могла казаться вам в школе, в довольно увлекательный процесс. Кроме того, учитель может так подбирать домашние задания, чтобы они соответствовали тем или иным вашим интересам.

В самом начале ваших занятий по Скайпу вы должны обговорить с преподавателем, каким количеством свободного времени вы располагаете, и какие объемы домашней работы способны выполнять. Если по каким-то причинам вы не сделали домашнее задание, не стоит бояться, что вас будут ругать, как в школе. На уроках английского по Скайпу вам не будут ставить двойки и уж, конечно, не напишут замечание в дневник. Однако отлынивать от выполнения домашних заданий не следует, ведь это не в ваших интересах. От того, насколько ответственно вы подходите к самостоятельной работе, будут зависеть ваши конечные результаты.