Плюсы интенсивного обучения Наиболее очевидное достоинство интенсивного обучения английскому языку заключается в быстроте. В жизни бывают ситуации, когда английский требуется выучить в срочном порядке. Например, вы работаете в международной компании и вам надо пройти стажировку за границей, или же поехать в командировку в англоязычную страну. А, может быть, вы просто решили отправиться в путешествие и осознали, что без знания английского вам придется сложно. Как бы там ни было, в некоторых случаях разговорники или специальные мобильные приложения помочь не в силах. Нужны знания.

Интенсивное обучение подходит людям, уже успевшим достаточно хорошо изучить английский, но пока еще не преодолевшим т.н. языковый барьер. Вы можете отлично знать грамматику, иметь богатый словарный запас, прекрасно читать на английском, понимать английскую речь, но при этом с трудом формулировать свои мысли на этом языке. На уроках интенсивного английского основной упор делается именно на разговорной практике: общение, построение диалогов, обыгрывание тех или иных житейских и социальных ситуаций.

Если у вас имеется еще и некий психологический барьер, мешающий свободно разговаривать на иностранном языке, «интенсив» тоже способен вам помочь. Большие учебные нагрузки, которые предполагает интенсивное обучение, также можно отнести к его плюсам. Частые уроки, значительный объем самостоятельной работы, ежедневное выполнение положенных домашних заданий – все это, безусловно, будет способствовать тому, что в сжатые сроки вы сможете добиться ощутимого прогресса.

Минусы интенсивного обучения

При интенсивном обучении английскому языку почти всегда страдает грамматика, т.к. внимания ей уделяется крайне мало. Как бы там ни было, грамматика является одной из важнейших составляющих любого языка, и игнорировать ее никак нельзя. Как бы хорошо вы ни знали разговорный язык, если вам придется много общаться с англоговорящими людьми или, тем более, жить в англоязычной стране, пробелы в знаниях грамматики рано или поздно дадут о себе знать.

В целом, знания, полученные на «интесиве», скорее всего, будут весьма поверхностными, ведь акцент при такой учебе делается не на качестве, а на количестве. Даже если вы станете свободно говорить на английском, ваше произношение по окончании таких занятий может оставлять желать лучшего. Для того чтобы научиться разговаривать на английском не только бегло, но и правильно, зачастую нужно больше времени. Если вы занимаетесь в группе, преподаватель и подавно не успеет поставить каждому учащемуся правильное произношение – в приоритете будут другие задачи.

Решив заниматься по ускоренной программе, вы должны понимать, что учебные нагрузки будут большими. Не все люди в силах воспринимать такие объемы информации в столь краткие сроки. Есть те, кто просто ввиду своих психологических особенностей не способен этого делать. Если у вас и так хватает нагрузки на работе и дома, подумайте: стоит ли взваливать на себя еще такую интеллектуальную ношу, которая может оказаться для вас не посильной? Чтобы достичь успехов в учебе, она должна быть в радость, а не являться дополнительным источником стресса.

Если вы знаете за собой еще со школьных лет, что вам требуется не только время, но также спокойствие и размеренность в освоении новых знаний, если вы привыкли следовать привычному методу зубрежки правил и последующей их отработке на примерах, то, возможно, «интенсив» – не ваш вариант. Кроме того, планируя заниматься в группе на языковых курсах, учитывайте и то, что, если вы не будете успевать усваивать материал, преподаватель вряд ли станет тормозить из-за вас учебный процесс в ущерб другим учащимся.

Наконец, подумайте, располагаете ли вы достаточными временными ресурсами для интенсивных уроков английским. По ускоренной программе занимаются обычно не 2, а 4 или 5 раз в неделю. Уроки могут длиться по 3 часа. Помимо этого, вам нужно будет выполнять немалые объемы домашних заданий. А, значит, не только в будни, но и, вероятно, в выходные необходимо будет посвящать учебе довольно много времени. Если ваша работа или обязанности в семье не позволяют этого делать, от идеи освоить английский за несколько месяцев лучше отказаться.

Не забывайте и о стоимости таких занятий. Как правило, они обходятся заметно дороже обычных уроков английского на курсах или у репетитора. Подводя итоги, можно сказать, что если вы располагаете достаточным количеством времени для полноценного изучения английского языка, не стоит делать ставку на «интенсив», каким бы заманчивым это ни казалось. Если же вам все-таки крайне необходимо выучить английский как можно скорее, попробуйте сделать это посредством онлайн-уроков по Скайпу.

Индивидуальные занятия английским по Скайпу имеют ряд преимуществ:

Все внимание преподавателя уделяется только вам.
Программа обучения может быть составлена специально под вас, с учетом ваших целей, пожеланий, потребностей и вашего уровня знаний.
Вы сами определите посильную для вас учебную нагрузку.
Стоимость интенсивных уроков по Скайпу будет ниже, чем стоимость таких же уроков с репетитором в режиме «offline». Не требуется тратить время на дорогу.