Прежде всего, стоит заметить, что если вы действительно хотите научиться свободно разговаривать на английском языке, онлайн-уроки по Скайпу могут помочь вам в этом гораздо больше, чем занятия в школах, университетах и на курсах. Потому что основную часть времени на таких уроках практикуются в разговорной речи, в то время как на стандартных занятиях упор обычно делается на другие составляющие учебного процесса. Грамматике, упражнениям на онлайн-занятиях уделяется не более 30 % времени, остальное – развитие речи.

Также следует иметь в виду, что если грамматику можно выучить самостоятельно, то научиться правильно разговаривать на английском без свободно владеющего этим языком преподавателя почти невозможно. Вы можете читать английские тексты, слушать английскую речь, даже разговаривать на английском сами с собой, но только профессиональный учитель способен указать вам на ошибки в формулировании мыслей и постановке фраз, на погрешности в произношении. Поэтому если у вас нет каких-либо особых пожеланий, 70 % времени занятия будет отводиться под разговорную практику.

Но и другие составляющие учебного процесса оказываются так или иначе связанными с развитием навыков разговорной речи. Грамматика нужна для того, чтобы речь была грамотной и связной. Аудирование учит понимать английскую речь, а чтение ее тренирует, способствует постановке правильного произношения. Письмо позволяет научиться формулировать свои мысли, чтобы потом это было легче делать в устном общении. И, наконец, новые слова и выражения разучиваются для пополнения лексического запаса, чтобы речь была богатой и красивой.

Как видите, все обучение ориентируется на то, чтобы помочь вам преодолеть языковой барьер. Если вы начинаете учить английский с нуля, вы все равно сможете начать говорить по-английски уже на самом первом занятии, выучив первые слова и фразы на этом языке и применив их в простейшем диалоге с преподавателем. Есть люди, которые используют уроки по Скайпу исключительно для тренировки разговорной речи. Это те, кто уже успел изучить английский язык достаточно хорошо. Занятия с ними целиком и полностью строятся на общении учителя и ученика. Для всех остальных используется комплексный подход.

Развивать устную речь вы будете в диалогах и монологах. Диалоги научат вас свободному и непринужденному поддержанию разговора на английском языке. С этой целью используется ряд упражнений. На каждом занятии преподаватель будет задавать вам вопросы на обозначенную тему, а вы – давать на них развернутые ответы. Затем вы можете меняться местами. Будут устраиваться целые дискуссии по интересующим вас и актуальным темам. Отличным приемом является обыгрывание различных сценок, когда вы моделируете свое поведение в тех или иных жизненных ситуациях и примеряете на себя возможные социальные роли.

Для развития монологической речи будет предлагаться высказать свое мнение по какой-то проблеме. Преподаватель дает вам текст, аудиозапись или видео, а потом на основе воспринятой информации вы должны сформулировать свою точку зрения относительно поднятого вопроса. Со временем темы могут усложняться, становясь все более злободневными, неоднозначными и спорными, чтобы поощрять вас на более долгие и серьезные рассуждения. Более простое упражнение – пересказ прочитанного или услышанного текста, описание увиденного фильма или рисунка.

Показав вам какое-нибудь изображение или комикс, учитель может попросить подумать и рассказать, что происходит или, вероятно, произойдет с представленными там персонажами. Еще один используемый в обучении прием – перифраз. Преподаватель дает вам какое-либо слово или понятие, а вам необходимо описать его своими словами. Это упражнение направлено на то, чтобы искоренить привычку говорить готовыми фразами и позволяет выявить, насколько богат ваш словарный запас английских слов и выражений, насколько свободно вы можете ими пользоваться.

Периодически преподаватель может просить вас готовить небольшие доклады или презентации на разные темы. Подобные задания являются чем-то вроде домашней работы. Вы должны будете изучить тот или иной вопрос, а затем представить его своему учителю. Благодаря использованию современных мультимедийных технологий такого рода упражнения могут быть весьма увлекательными. Поэтому не бойтесь, что онлайн-уроки английскому по Скайпу окажутся столь же скучными и тягостными, как те, что, возможно, были у вас в школе или университете.