Первое, что вам надо сделать – продумать ваши цели: зачем вы хотите изучать английский язык и каких результатов ожидаете. От этого будет зависеть все остальное, включая и подбор преподавателя. Одни люди планируют поехать жить, учиться или работать за границу и хотят научиться свободному владению английским. Другие просто желают отправиться в путешествия по разным странам, и им требуется разговорный язык. А кому-то необходимо знание английского применительно к какой-либо узкой сфере, к примеру, экономике или юриспруденции. Как бы там ни было, постарайтесь найти мотивацию, которая будет поддерживать ваш интерес к учебе.

Далее следует выбрать учебное заведение или интернет-школу, где вы будете брать онлайн-уроки по Скайпу. Выбор этот непрост. Но, прежде всего, надо обратить внимание на преподавателей. Многие онлайн-школы могут предоставить лишь краткие сведения о своих учителях. На основе этих сведений сделать правильный выбор бывает крайне трудно. SkypeTeach предлагает вам бесплатный демо-урок с любым из наших преподавателей, чтобы вы могли определиться, подходит он вам или нет.

Если вы определились с выбором преподавателя, продумайте расписание занятий, по которому вам будет удобно заниматься. Затем это расписание нужно согласовать с преподавателем. Если ваши жизненные обстоятельства не позволяют заниматься по фиксированному расписанию, вы можете договориться с учителем о «плавающем» учебном графике. Важно только всегда предупреждать преподавателя заранее, если вам придется пропустить очередной намеченный урок.

Затем вместе с преподавателем вам надо будет определить имеющийся у вас уровень английского языка. Он может быть и нулевым. Каждый преподаватель владеет необходимыми методами проверки уровня знаний касательно всех аспектов владения языком: разговора, аудирования, чтения, письма. Но предварительно вы можете сделать это и сами, пройдя специальный тест на сайте школы SkypeTeach. Узнав ваши цели и получив представление о вашем уровне знаний, преподаватель подберет для вас оптимальную программу обучения. В первую очередь, он постарается закрепить имеющиеся у вас навыки и выявить пробелы в знаниях.

На вводном уроке преподаватель обсудит с вами все детали, касающиеся занятий. Лучше всего, если вы заранее продумаете все интересующие вас вопросы и запишите их, чтобы по окончании вводного занятия у вас не осталось никаких сомнений относительно того, как будет проходить ваше обучение.

Если вы твердо решили начать изучение английского по Скайпу и нашли преподавателя, не забудьте о том, что у вас должна иметься исправная техника. Во время проведения уроков рекомендуется пользоваться стационарным компьютером или ноутбуком. В крайнем случае, подойдет и смартфон, но его технические данные могут помешать проведению полноценных занятий. Ввиду небольшого экрана такого гаджета, вам будет неудобно заниматься. Экран должен быть достаточно большим, чтобы вы могли хорошо видеть лицо преподавателя и то, что он вам показывает. В свою очередь, преподаватель также должен иметь возможность установить с вами зрительный контакт.

Позаботьтесь и о наличии выхода в Интернет. Связь должна быть хорошей, чтобы ваши занятия внезапно не прерывались по причине ее пропажи. Замечательно, если вы дополнительно приобретете гарнитуру: веб-камеру, микрофон и наушники. В современных компьютерах и ноутбуках обычно имеются встроенные устройства, но они не всегда бывают качественными. Онлайн-уроки можно проводить и через голосовое общение в Скайпе, но их результативность, скорее всего, будет невысокая, ведь большую часть информации мы получаем визуальным образом. Разумеется, на вашем компьютере должна быть и программа Skype. Скачивать ее желательно с официального сайта, чтобы обезопасить свою технику от вирусов и прочих неприятностей. Все записи по ходу урока вы можете вести у себя в компьютере. Но если вам удобнее делать пометки в тетрадях, заранее приготовьте подходящие канцелярские принадлежности. Что касается необходимых учебных материалов и литературы, они будут предоставлены вам в электронном виде. Из компьютера вы можете скинуть все это на смартфон или планшет, чтобы у вас была возможность заниматься в любое время и в любом месте.