С чем связан языковой барьер

В первую очередь, языковой барьер связан именно со страхами. Среди них одним из главных является страх неизвестности. Людям свойственно пугаться нового и неизведанного. А разговор на чужом языке, тем более, с иностранцем – представителем другой нации, другой культуры представляет собой именно такую ситуацию. Человек боится не понять своего собеседника и боится, что сам будет говорить так, что тот, в свою очередь, не поймет его. Такая боязнь может возникнуть, когда мы стесняемся своего не совсем правильного произношения, акцента или недостаточных знаний английского языка. Некоторые боятся выглядеть при разговоре смешными или даже глупыми.

Подобные страхи часто имеют корни в нашем детстве. Мы все помним, как нас ругали за ошибки родители или учителя. Человек становится взрослым, а боязнь быть наказанным за допущенные ошибки остается с ним, порой даже незаметно для него – на уровне подсознания. Чтобы развеять этот страх относительно общения с англоязычными людьми, иногда достаточно вспомнить, как мы сами воспринимаем иностранцев, которые говорят на русском языке. Даже если они допускают ошибки, нам все равно нравится, что они учат наш язык и пытаются на нем разговаривать. Мы можем улыбнуться каким-то смешным ошибкам, но не станем высмеивать человека за то, что он пока не в силах идеально разговаривать на неродном для себя языке.

Поверьте, в общении с гражданами англоговорящих стран мы оказываемся в таких же обстоятельствах. Не стоит бояться выглядеть странно в их глазах. В абсолютном большинстве случаев люди стараются проявлять такт и снисходительность. А то, что своей несовершенной английской речью мы обнаруживаем факт нашей не принадлежности к их обществу, вовсе не должно нас стыдить. К тому же, нередко англоязычным людям даже нравится слушать английскую речь с акцентом – им это кажется красивым и милым. Так, к примеру, многие американцы в восторге от британского акцента. Славянский акцент тоже может казаться весьма привлекательным.

Если вас страшит то, что вы говорите на английском слишком медленно, знайте – это тоже не беда. Лучше говорить неспешно, но понятно, чем быстро и неразборчиво. Почти у каждого есть знакомые, которые даже на родном языке говорят весьма медленно, долго подбирая слова и обдумывая каждую фразу. Но гораздо хуже, когда человек говорит быстро и при этом из его речи мало что можно успеть уловить и понять. Многие помнят из детства, как взрослые могли нас одергивать и говорить «не тараторь». К этому замечанию действительно стоит прислушаться. Ведь когда человек слишком много и быстро говорит, вываливая кучу информации, которую мы просто не успеваем воспринять и «переварить», это нас совсем не радует. Такое общение может только утомлять.

Причины языкового барьера

Итак, главная составляющая языкового барьера – психологическая. Проявляется она в различных страхах и стеснительности. Но зачастую боязнь говорить на английском языке имеет вполне конкретные причины. Прежде всего, это небогатая лексика. Вполне естественно, что обладая крайне ограниченным словарным запасом, человек может не решиться на разговор с иностранцем. Соответственно, чем большим количеством английских слов и выражением мы владеем, тем легче нам доносить до англоговорящего собеседника свои мысли. И тем проще будет понять, что он сам нам говорит.

Другой причиной языкового барьера является слабое знание английской грамматики. Если вы освоили ее только на базовом уровне, общаться с англоязычными людьми вы сможете, но речь ваша будет довольно скудной, состоящей из простейших коротких фраз. А понимание того, что говорит вам иностранец, будет сильно затруднено. Чтобы свободно и полноценно разговаривать на английском языке, надо знать и уметь применять в своей речи сложные грамматические конструкции. Поэтому даже если у вас в приоритете овладение разговорным английским, не пренебрегайте изучением грамматики.

Однако, если и лексика, и грамматика на самом высоком уровне, а вы все равно едва можете выдавить из себя хоть одно предложение на английском, проблема, скорее всего, заключается в банальном отсутствии необходимой практики. Чтобы уметь свободно говорить на английском, вам нужно как можно чаще… на нем говорить! Если нет возможности пожить некоторое время за границей, в англоговорящей стране, чтобы полностью погрузиться в эту языковую среду, старайтесь каждый день выделять хотя бы немного времени для общения на английском, хотя бы по Скайпу. Разговаривать вы можете с преподавателем, с владеющими английским близкими людьми, с теми, кто, как и вы, только учит его, с друзьями-иностранцами, которых сегодня несложно найти в Интернете.