Лучше всего привлекать к процессу чтения другого человека, владеющего английским или изучающего его – преподавателя или друга/родственника. Однако и в одиночку чтение можно эффективно использовать для тренировки разговорной речи. Мы расскажем вам, как именно надо читать на английском, и какими упражнениями сопровождать чтение, чтобы извлекать из этого максимальную пользу.

Первое, что необходимо знать – читать надо вслух. Будьте внимательны к тому, что читаете. Стремитесь правильно произносить каждое слово. Старайтесь читать с выражением, обращайте внимание на то, какая должна быть интонация, особенно если дело касается прямой речи, диалогов. Можно даже немного попробовать себя в актерском мастерстве – читая диалоги, пытайтесь передать эмоции, которые присущи героям. Попросите преподавателя или близкого человека, знающего английский, прочитать диалоги по ролям.

Будет очень хорошо, если вы сможете найти аудиоверсию той книги, которую читаете. Тогда, слушая ее и следя за текстом, вы точно будете знать, как правильно произносить те или иные слова, и какой должна быть интонация. Попробуйте также слушать книгу небольшими отрывками, ставить запись на паузу и максимально точно повторять сказанное диктором – его произношение, манеру речи, интонации.

К первому упражнению, которое стоит выполнить, нужно приступить еще до чтения. Заключается оно в том, что вы должны порассуждать, о чем будет рассказано в данной книге или статье. Это можно сделать исходя из ее названия или имеющейся аннотации. Если вам знаком автор, уже по одному его имени бывает возможно предугадать, о чем ведет повествование этот человек. Порассуждать можно и о самом авторе, о своем к нему отношении. Свои мысли высказывайте вслух, на английском языке.

После того как вы прочитали книгу целиком или же осилили одну из ее глав, приступайте к другим упражнениям. Самым простым и известным из них является пересказ текста. Вы можете пересказать прочитанное другому человеку или просто самому себе. Если вы выбрали художественное произведение, попробуйте пересказать его содержание от лица одного из героев, стараясь передать чувства и отношение данного персонажа к произошедшей истории.

Не обязательно стараться пересказать текст теми же словами, какие использовал автор. Такое упражнение, как пересказ, особенно замечательно тем, что вы передаете суть прочитанного по памяти, используя самые разные слова, подыскивая необходимые синонимы, самостоятельно составляя фразы и предложения. Но рекомендуется также включать в свой пересказ те новые английские слова, которые вы узнали из этого текста. Если вы прочитали какой-либо рассказ, попробуйте пофантазировать вслух и, разумеется, на английском, о том, что могло бы случиться с героями дальше или придумайте к нему альтернативную концовку.

Далее следует выразить свое мнение относительно прочитанного. Расскажите о смысле данной книги/статьи, о том, что, по вашему мнению, хотел сказать автор, какие можно сделать выводы. Поговорите на тему того, близка ли вам позиция автора, согласны вы с ним или нет и почему. Опишите те чувства, которые вызвал у вас этот текст. Вспомните и поведайте своему собеседнику или самому себе о том, случалось ли что-то похожее с вами.

На основе прочитанного можно устраивать целые диспуты, если рядом с вами находится преподаватель или другой человек, способный разговаривать на английском. Попробуйте прочесть две статьи об одной и той же проблеме, в которых высказываются противоположные точки зрения. Затем устройте своего рода дебаты. К ним можно подготовиться заранее, вооружившись необходимыми аргументами в защиту своих утверждений. Это будет прекрасный шанс для оттачивания навыков разговорного английского.

Попросите другого человека задать вам разные вопросы о прочитанной книге/статье. Конечно, для этого ему желательно тоже знать ее содержание. На вопросы надо отвечать как можно более подробно, используя новые слова. Если у вас нет помощника, задавайте вопросы относительно прочитанного текста сами себе, а потом так же развернуто на них отвечайте. Те, кто учат английский в одиночку, могут использовать специальные учебные пособия, в которых содержатся разного рода тексты, к каждому из которых прилагаются вопросы и иные упражнения. Но обратите внимание, что такое пособие должно соответствовать вашему уровню знаний.