Быть может, в школьные годы вы не могли чувствовать себя счастливыми от того, что приходилось регулярно садиться за парту и штудировать учебники. Но, наверное, немало людей, став взрослыми, смогли ощутить, что в действительности процесс получения новых знаний способен подарить большую радость, особенно, если осуществляется он в добровольном порядке. Ведь благодаря этому мы все больше и больше познаем этот мир, жизнь и самих себя, открываем новые горизонты. Изучение английского способно обогатить нас не только знаниями лексики и грамматических конструкций. Главное, в том, что владение английским позволяет воспринимать информацию на этом языке.

Прежде всего, речь идет об Интернете, контент которого преимущественно состоит из англоязычных ресурсов. Лучше всего эту возможность ценят люди из мира науки. Большинство из них прекрасно знают, что результаты почти всех передовых научных достижений описываются и публикуются на английском языке. Следовательно, продвинуться вперед в своих исследованиях без знакомства с англоязычными научными материалами очень сложно. Не стоит забывать и о другой возможности, которую тоже дарит английский язык – получение образование за рубежом, в т.ч. в лучших университетах мира. Например, по программе обмена.

Любой человек, владеющий английским языком, может получать благодаря ему множество занятной и полезной информации. Новинки художественной литературы или произведения английских классиков, новейшие статьи из области психологии, самые свежие новости и даже редкие кулинарные рецепты от шеф-поваров из разных уголков мира! Вот лишь немногое, что будет вам доступно после того, как вы освоите этот язык. Благодаря английскому можно значительно повысить свою профессиональную компетенцию, отправившись на стажировку за границу. Не говоря уже о том, что со знанием английского можно найти новую интересную и высокооплачиваемую работу – хороший шанс изменить свою жизнь!

Даже в процессе обучения английскому вы сможете значительно расширить свой кругозор. Для того чтобы учащийся мог как можно лучше овладеть англоязычной лексикой, пополнить словарный запас и просто научиться свободно разговаривать на английском, преподаватель предлагает ему самые разные темы из самых разных сфер знаний. Вместе с учителем вы будете обсуждать на английском языке культуру различных стран, искусство, историю, образование, политику, экономику, медицину, спорт, проблемы экологии, технику и многое другое. Список тем, которые могут быть использованы в учебных целях, практически неисчерпаем. Большинство из нас в своей повседневности не имеют возможности для столь всестороннего развития. К тому же, вы научитесь грамотно высказывать свое мнение, излагать и отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии.

Получение новых знаний неизменно связано с тренировкой мозга. Чем больше нового мы узнаем, тем больше развиваем свой интеллект. Кроме того, изучение другого языка способствует улучшению мозговых функций. Замечено, что люди, которые учат иностранные языки, даже в глубокой старости могут сохранять хорошую память и ясность мысли. У них реже встречается болезнь Альцгеймера. Иными словами, изучение иностранного языка способно замедлить процессы старения. А, пожалуй, самым неприятным проявлением старости является угасание не физических, а интеллектуальных возможностей: ухудшение или потеря памяти, утрата способности логически мыслить и адекватно оценивать свои действия. Чтобы свести к минимуму риск всего этого, приступайте к занятиям английским уже сейчас!

Знакомясь с культурой далеких стран, с менталитетом, традициями и обычаями иных народов вы словно открываете для себя параллельные вселенные, учитесь смотреть на жизнь глазами других людей. Тем самым преодолевается узость мышления, появляется способность смотреть на мир шире. Конечно, все это вы сможете делать не только на уроках английского, но и в путешествиях. Со знанием английского языка поездка в чужую страну, будь то командировка или просто отдых, будет приятнее и насыщеннее. Ведь людей, говорящих на нем, вы сможете без труда встретить в большинстве государств. А, значит, с английским вы не пропадете и везде будете чувствовать себя вполне комфортно.

А как насчет того, чтобы завести себе друзей среди иностранцев благодаря английскому? В Сети есть много ресурсов, где можно найти англоязычного друга, с которым вы будете общаться через переписку, Скайп или вживую – приезжая друг к другу в гости. Общение с носителем языка – это тоже ключ к открытию для себя другого мира. Вам не с кем поговорить на тему своих интересов и хобби? Добро пожаловать в тот же Интернет, где наверняка есть немало ваших единомышленников, живущих в разных концах света. Кстати, само по себе изучение английского может стать отличным хобби. Поэтому если вы не знаете, чем занять свой досуг – это то, что вам нужно!

А некоторые люди, выучив английский, смогли даже обрести свою вторую половинку, отправившись за рубеж или просто зайдя в Интернет. Брак с иностранцем и переезд за границу способен кардинальным образом изменить жизнь любого человека. Но будьте осторожны при знакомствах в Сети, сначала лучше узнайте человека при общении по скайпу и не спешите переходить к встречам «в реале» с теми, кого вы не успели хорошо узнать. В любом случае, даже в интернет-пространстве разговаривать на не родном для себя языке с человеком из другой страны – это очень увлекательно! Подобное умение может даже повысить вашу веру в свои силы, в то, что вы можете добиться в жизни большего.