Научиться правильному произношению по Скайпу вполне реально, ведь благодаря веб-камере вы видите своего преподавателя, и он может вам не только рассказать, но и продемонстрировать, как использовать свои органы речи, чтобы выговаривать те или иные звуки. Используя качественную гарнитуру, вы будете прекрасно слышать своего учителя. Не хуже, чем, если бы он сидел рядом с вами. Более того, иногда люди замечают, что через наушники они еще лучше слышат и понимают речь человека, чем в процессе живого общения. Это можно объяснить тем, что хорошая гарнитура позволяет не пропускать посторонние внешние шумы.

Разумеется, вам необходимо озаботиться и выбором подходящего для вас преподавателя. Некоторые полагают, что научиться правильному произношению можно, только если заниматься с носителем языка. Конечно, англоговорящие люди помогут вам поставить произношение, а вместе с этим еще и акцент: например, британский или английский – в зависимости от того, гражданином какой страны является ваш собеседник. Но и русскоязычные преподаватели в силах помочь овладеть фонетикой английского языка.

В отличие от иностранца, русский преподаватель прекрасно понимает, с какими сложностями вы можете столкнуться в изучении этого раздела английского языка. Ведь он сам прошел весь путь – от момента, когда едва выговаривал английские слова до свободного владения языком. Как правило, преподаватели знают, благодаря каким приемам можно поставить необходимый акцент. Но постарайтесь найти себе того учителя, который посещает англоязычные страны или имеет иную возможность общаться с англоговорящими людьми.

На занятиях английским по Скайпу преподаватель будет использовать определенную тактику, чтобы обучить вас фонетике. В первую очередь, это многократное повторение различных звуков вслед за учителем. Неотъемлемым элементом в постановке правильного произношения является чтение на английском языке. Преподаватель должен подсказывать, с какой интонацией произносить те или иные фразы, ведь русская и английская интонации могут довольно сильно отличаться. Поначалу английская манера речи может даже показаться вам чудаковатой, но со временем вы к ней привыкнете и сможете без проблем ее использовать. Также изучая фонетику английского языка, вы будете выполнять определенные упражнения.

Часто люди интересуются, сколько времени уйдет на то, чтобы выучиться правильному произношению и приобрести желанный акцент. Многое здесь зависит от вас самих: насколько часто вы будете заниматься, сколько сил будете прилагать, насколько ответственно станете подходить к рекомендациям учителя, выполнению домашних заданий. Если и в свободное время вы будете стараться уделять внимание английскому языку – как можно больше читать и говорить на нем, смотреть фильмы, слушать музыку и т.д., то вскоре сможете обнаружить, что заметно прогрессируете.

Надо принять и во внимание ваши индивидуальные способности, а также намеченную цель – просто выучиться правильному произношению, при котором вас будут хорошо понимать иностранцы, или же овладеть еще и характерным для жителей той или иной англоязычной страны акцентом. Для этого в самом начале занятий вам следует определиться с курсом обучения. Он должен быть сориентирован на ваши цели и потребности, о которых нужно заранее сообщить преподавателю.

Одни хотят освоить разговорную речь, не слишком заботясь об акценте. Другие желают, к примеру, отправиться на постоянное место жительство в Англию и США и говорить на английском так, чтобы жители той страны признавали их за своих. Курс английского по Скайпу может быть подобран так, что будет посвящен именно фонетической части. Вам будет предложена соответствующая учебная программа и подобраны специальные учебные материалы.

Одна из главных рекомендаций звучит так – научитесь получать удовольствие от занятий, осознав, сколь много интересного откроется перед вами на этапе даже частичного освоения английского языка. Не говоря уже о тех перспективах, которые дарит свободное им владение. Не стоит стесняться, если у вас что-то не получается и вы пока не можете должным образом выговаривать английские звуки. Скайп-преподаватель не станет вас ругать и ставить плохие отметки. Сообщайте ему о любых своих трудностях, просите повторять тот или иной малопонятный вам материал.