Эта информация, прежде всего, является кладезем знаний для людей, занимающихся интеллектуальными трудом – ученых, преподавателей и студентов. Те, кому доводилось защищать в университете диплом, а, тем более, кандидатскую или докторскую диссертацию, знают, как важно использование при их написании источников хотя бы на одном иностранном языке. Это не только впечатляет членов комиссии, просматривающих список литературы вашей работы, но, главное, позволяет создать по-настоящему достойный научный труд. Какие бы русскоязычные материалы вы ни штудировали в работе над дипломом или диссертацией, они почти наверняка кем-то уже использовались до вас.

Студенты, хорошо владеющие английским, но не желающие уделять слишком много времени и сил на работу над дипломом, умудряются просто находить по своей теме в Интернете англоязычные рефераты и иные материалы, а затем переводить их на русский и выдавать за свои труды. Мы не подталкиваем вас к подобной афере, а просто показываем, какие возможности открываются перед теми, кто не поленился выучить английский. Достаточно упомянуть, что примерно половина публикаций научного и технического характера в наше время издаются именно на английском.

Поэтому, если вы грезите о карьере ученого и совершении каких-либо открытий, ответ на вопрос учить или не учить английский, должен быть для вас очевиден. Кроме того, многим известно, что и в аспирантуру поступить, не зная иностранного языка, сегодня нельзя. Вне зависимости от того, какая у вас специальность. Предполагается, что человек науки и вообще образованный и культурный человек обязательно должен знать иностранный язык.

Еще одна возможность, которую предоставляет английский язык тем, кто стремится к знаниям – интернет-курсы и обучение по скайпу по самым разным специальностям и направлениям. Абсолютное большинство этих курсов, особенно те, что составлены преподавателями ведущих университетов мира, представлены на английском языке. Кстати, многие из этих курсов бесплатны. Почему бы не воспользоваться этим великолепным шансом и не получить новую специализацию или повысить имеющуюся у вас квалификацию, обучаясь по программам самых престижных высших учебных заведений, и заручиться затем заверенными ими сертификатами? Все, что вам понадобится – знание английского.

Те, кто увлекается компьютерами, программированием и IT, просто обязаны знать английский язык. Ведь немало ценных компьютерных программ пока существует только на английском. И все новейшие разработки в этой сфере появляются именно на этом языке. Своевременно знакомиться с ними важно не только для того, чтобы быть продвинутым специалистом, но также и потому что разного рода новые утилиты и приложения могут оказать существенную помощь в вашей работе. Люди, зарабатывающие на жизнь фрилансом, должны хорошо это понимать. Со знанием английского вы будете куда более конкурентоспособными. В наше время большая часть IT специалистов изучают английский язык по Skype.

А, может быть, вы бизнесмен, желающий раскрутить свой бизнес? При помощи английского языка вы можете создать под свое дело англоязычные ресурсы в Сети, тем самым сделав себе имя и значительно расширив круг клиентов. Став владельцем крупного бизнеса, вы тоже столкнетесь с необходимостью знать английский, который будет нужен вам при встречах и переговорах с иностранными партнерами, клиентами и поставщиками. Глава крупной корпорации, не владеющий английским и осуществляющий всю коммуникацию с иностранцами за счет секретарей и переводчиков, выглядит, мягко говоря, не серьезно и не внушает доверия. Помните: именно English – язык делового общения.

Кто владеет информацией, тот владеет миром – вам наверняка известно это изречение. Если вы заботитесь о расширении своего кругозора и о том, чтобы всегда быть в курсе происходящих в мире событий, учите английский. Вся самая свежая информация с разных точек земного шара чаще всего поступает в Сеть на английском языке. Так вы сможете первыми узнавать то, что станет доступно другим лишь спустя время. Также благодаря английскому можно смотреть увлекательные тв-передачи, вроде тех, что показывают на BBC. А как насчет того, чтобы с легкостью заказывать товары в лучших зарубежных интернет-магазинах? Описания и видео-обзоры многих товаров, особенно новинок техники, сегодня тоже выкладываются в Интернет преимущественно на английском.

Наконец, еще одна прекрасная возможность, которую дарят вам английский язык и Интернет – обретение друзей среди иностранцев. Через них вы сможете познакомиться с культурой других стран и узнать много интересного. Новые друзья пригласят вас к себе в гости или приедут к вам в Россию, открыв для себя нашу страну с самой лучшей стороны. А еще знание английского может даже помочь вам устроить личную жизнь, дав шанс найти вторую половинку, которая – как знать! – возможно, живет на другом конце света?