Выделять для занятий хотя бы час времени 2-3 раза в неделю может практически каждый, вне зависимости от загруженности на работе и в семье. Если Вы будете изучать английский по скайпу, то Вам не потребуется дополнительное время на поездку к месту обучения. Но иногда человек плотно заполняет весь свой досуг иными видами активности: посещает разного рода клубы по интересам, творческие кружки, спортивные секции. Тогда времени на изучение иностранного языка действительно может не оставаться. В таком случае вам нужно будет правильно выстроить приоритеты и, вероятно, чем-то пожертвовать. Кроме того, надо понимать, что если вы пытаетесь освоить несколько новых для вас сфер одновременно, то одинаково хорошо преуспевать во всех них будет довольно сложно.

Порой люди просто не умеют эффективно распоряжаться своим временем. Жители мегаполисов часто сталкиваются с тем, что приходится часами стоять в пробках по дороге на работу или с работы домой. Не стоит ли в таком случае отказаться от привычных комфортных поездок на машине и чаще пользоваться метро? Добираясь до нужных вам мест на метро или на других видах общественного транспорта, можно параллельно заниматься изучением английского: читая английские тексты, прослушивая аудио-материалы или смотря видеоролики на английском. Достаточно иметь при себе современную цифровую технику – смартфон или планшет. Когда вы сидите в салоне своего авто, застряв где-то среди многокилометровых городских пробок, вы тоже можете слушать англоязычные аудио-материалы.

А, может быть, вы тратите много времени на то, чтобы ходить по магазинам, в банки, на почту и прочие подобные места? Но в XXI веке многие повседневные задачи можно решать, не выходя из дома – через Интернет: совершать покупки, выполнять денежные операции, оплачивать коммунальные счета, отправлять корреспонденцию и проч. Поразмышляйте также над тем, что еще может напрасно пожирать ваше время. Бесцельное блуждание в Интернете, просмотр бесполезных телевизионных передач или сериалов, долгие телефонные разговоры ни о чем и т.д. Убрав это из своей жизни или максимально сократив такие виды досуга, у вас освободится немало времени, которое можно использовать в благих целях, в т.ч. для изучения английского.

Людьми часто движет страх перед новым. Такой страх может появиться у вас, если вам прежде еще не доводилось изучать английский язык. Многие впервые приступают к овладению английским уже во взрослом возрасте, но спустя время осознают, что не могут с этим справиться, и бросают. А когда к ним опять приходит мысль о том, чтобы продолжить начатое, они отметают ее, покоряясь страху неудачи. Некоторых долгие годы будоражат неприятные воспоминания об изучении английского языка в школе: строгая учительница, скучные уроки, неуспеваемость, плохие отметки. Идея вновь приступить к урокам английского может вызывать у них едва ли не панический страх.

Другие люди, напротив, часто испытывают желание освоить что-либо новое. Они быстро вспыхивают и берутся за изучение новой области знаний, но также быстро потом затухают и забрасывают предпринятое дело. Есть люди, которых принято называть перфекционистами. Они с энтузиазмом приступают к урокам английского, но столкнувшись с первыми трудностями и ошибками, опускают руки. Такие люди живут по принципу: все или ничего. Или они в совершенстве выполняют взятую на себя задачу, или категорично отказываются от нее, видя, что не могут достичь идеального результата. Иногда такого рода проблемы требуют помощи квалифицированного психолога.

Еще одна причина, по которой человек не может преуспеть в изучении иностранного языка – отсутствие видения того, для чего ему это нужно. Другими словами, отсутствие мотивации. Не видя перед собой ясной цели, крайне трудно регулярно понуждать себя к интеллектуальным занятиям. Вы должны четко представлять себе, для чего именно вам важно знание английского, а не браться за него только потому, что люди из вашего окружения учат этот язык или потому говорить на английском сегодня считается модным. Ставя перед собой цель в деле овладения иностранным языком, не забудьте также определиться с тем, какого результата вы ожидаете (на каком уровне хотите знать язык) и в какие сроки.