Для того чтобы не только вы слышали учителя максимально хорошо, но и он мог без проблем услышать вас, необходимо иметь и такое устройство, как микрофон. Он должен располагаться как можно ближе к вашему лицу, чтобы никакие посторонние звуки не мешали преподавателю слышать ваш голос и адекватно оценивать ваше произношение. Обычный микрофон может создавать эхо, что будет затруднять учителю восприятие вашей речи. Поэтому рекомендуется все-таки приобрести качественную гарнитуру. Она позволяет максимально точно передавать звук. Без этого вы рискуете тем, что преподаватель может попросту не расслышать те или иные ваши погрешности по части фонетики.

На современных компьютерах микрофоны могут встраиваться в веб-камеру. Эти микрофоны порой имеют неплохую звукопередачу и тогда гарнитуру можно не приобретать. Только не забудьте перед занятием включить функцию шумоподавления – вы найдете ее в настройках компьютера (такая функция встречается и у гарнитуры). Если вы используете ноутбук, то на его встроенный микрофон лучше не полагаться. Дело в том, что на ноутбуках микрофон и динамики расположены близко, а потому тоже может возникать эффект эха. Звук из динамиков попадает в микрофон, в результате чего ваш собеседник слышит сам себя. Все это, разумеется, мешает занятиям. А вот веб-камера на современном ноутбуке вполне сгодится.

Выбираем правильную гарнитуру для занятий по Скайпу

Столкнувшись с необходимостью выбора гарнитуры, вы можете обнаружить, что она бывает двух видов – проводная и беспроводная. Наиболее часто встречается первый вариант – проводная. Она порадует вас более низкой ценой. Беспроводная гарнитура обойдется дороже, но она будет удобне. Пользуясь таким устройством, вы можете отходить от компьютера, не прерывая занятия. Такой девайс не стесняет ваши движения. Но есть некоторые основания полагать, что подобная техника может оказывать вредное воздействие на здоровье. С этой тоски зрения куда безопасней будет проводное устройство. Его и рекомендуется выбрать. Тем более, вряд ли вам будет часто требоваться отлучаться от компьютера во время урока.

Также вы можете заметить, что наушники гарнитуры имеют либо накладные, либо вставные чашечки. Последние еще называют «затычками» или вкладышами. Такие наушники могут быть более удобными ввиду своей компактности и легкости, но их недостаток заключается в том, что они способны пропускать внешние шумы, т.к. не полностью закрывают уши. Поэтому лучше выбрать накладные наушники. Они хорошо подойдут и для занятий, и для того, чтобы слушать аудиозаписи с учебными материалами. Только купите такие накладные наушники, которые будут полностью закрывать уши, чтобы не отвлекаться на посторонние звуки.

Выбирая микрофон, постарайтесь взять тот, что имеет подвижное крепление. Микрофоны на проводе плохи тем, что находятся далеко от рта и потому могут искажать звукопередачу. И снова надо обратить внимание на функцию шумоподавления. Такая опция имеется в программе Скайп, но она не всегда работает достаточно эффективно. Лучше взять ту гарнитуру, чей микрофон оснащен подобной функцией. Она обойдется вам чуть дороже, но качественный звук во время занятий иностранным языком по Интернету стоит того.

Имейте в виду, что гарнитура может быть со штекером, а может быть оснащена разъемом USB. Сделайте выбор в пользу второго варианта, т.к. это, опять же, позволит вам иметь более качественный звук. Цена на такие модели тоже будет выше, но зато они порадуют вас своей долговечностью. Кроме того, гарнитура с USB разъемом не требует дополнительных настроек, а потому она проста и удобна в использовании. Преимущество гарнитур со штекером заключается в более демократичной цене и в том, что их проще найти.

Наконец, вас может озаботить вопрос: покупать хорошо разрекламированную гарнитуру или выбрать ту, что больше вам подходит? Конечно же, стоит, в первую очередь, ориентироваться на то, чтобы вам было удобно пользоваться этим устройством. А потому не надо брать гарнитуру известной марки только потому, что она позиционируется как модная. За дизайном тоже гнаться не стоит – цвет устройства будет не важен во время занятий и уж точно никак не повлияет на качество техники.